Гидроцефалия
Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев, весит 9300, рост 67 см. Сделали УЗИ головы. Сказали гидроцефалия. Рисунок извилин и борозд: симметричные. Субарахноидальное пространство ( расширено) слева 5,8 мм,справа 5,1 мм, САП по конвекситальной поверхности 4,8 мм Межполушарная щель: 4,0 мм Боковые желудочки: 1) глубина передних рогов: левый- 15.7 мм , правый- 15.3 мм 2) глубина тел: левый- 7.6 мм , правый- 8.2 мм 3) ширина III желудочка: 3.7 мм, 4) IV желудочка: 8.0 мм Перивентрикулярная область: 1) эхогенность: не повышена , 2) эхоструктура - обычная. Но невролог кроме массажа и магнита ничего не назначила, стоит ли переживать по таким данным?
Здравствуйте.
Ребенок родился доношенным? Развивается по возрасту?
Данные исследования не должны вызывать у вас опасений. Это функциональные временные изменения. Всё придет в норму.
Сделайте контроль через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам НСГ действительно есть ликвородинамические нарушения
Жалобы какие? До этого узи , какие были показатели ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ есть отклонения, но в первую очередь смотрим на развитие малыша, есть ли какие то жалобы?
Обычно делаем НСГ только в месяц, а затем по показаниям, в связи с чем вы проводили обследование?
Принятый ответ
Добрый день . Если ребёнок активный , хорошо набирает в весе , есть динамика в психомоторном развитии , то есть появляются новые навыки . он хорошо держит голову -то за узи мы наблюдаем в динамике пока открыт родничок , повторите узи через два месяца .Лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не могли бы сам протокол исследования прикрепить в вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие жалобы, приросты головы?