Высокое давление

Женщина,30 лет, высокое давление 200/110, переодически,обычное давление,которое не беспокоит 140/90. Началось с головокружения в ноябре 2024, тогда же обратилась с этим к врачу, врач назначил Ко-Вамлосет,10 мг+160+12,5, принимает их с ноября месяца. Через неделю появились: ломота тела, сильная усталость. Уменьшила дозу до половины, ломата прошла, но две недели назад появились головные боли, головокружение, слабость, давление около 125/90. Последние две недели не пьёт их, состояние улучшилось,но давление поднимается до 180. Анализы прилагаю. Вес 100 кг при росте 165 см. На какой препарат можно поменять и что скажите про Нолипрел?

30 лет

Здравствуйте
Препарат Нолипрел хороший, но он содержит в себе 2 препарата, если до этого принимали ко-вамлосет , то в таком случае рекомендуют также тройной препарат: периндоприл+амлодипин+индапамид(ко-дальнева или трипликсам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте, почему именно тройной,ведь он не очень подошёл?

Имею ввиду давление нормализовал, а так учитывая молодой возраст рекомендуют исключить вторичные причины гипертонии (гормональные, Эндокринологические) и тогда начать с двойной терапии (нолипрел к примеру) , через 2-3 недели при недостижении целевых значений давления переход на тройной

Здравствуйте
Ознакомилась с анализами.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи и УЗИ почек.
От повышенного давления рекомендуем с лечащим врачом эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо, что скажите про Нолипрел?

Принятый ответ

Можно,но препарат слабее по эффектам

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственное что возможно на фоне приема нолипрела это першение горла и сухой кашель которые встречается у 10-15% пациентов но проходит рот отмене - в остальном это отличный препарат. Я бы рекомендовала учитывать цифры давления начать с нолипрел А 5/1.25мг - при необходимости можно дозу увеличить до 10/2,5 мг. Учитывая что анализы без отклонений то в принципе выбор препаратов огромный . И хочется сказать чтоб столь высокое давление в молодом возрасте требует тщательного обследования по возможным вторичным причинам - это проверить уровень калий и натрия, узи почек и узи сосудов почек прицельно, консультацию эндокринолога

Здравствуйте!
На нолипрел часто возникает кашель, и он будет слабее по эффекту, я бы не рассматривала.
Исходя из описания, побочный эффект мог быть связан с мочегонным в составе. Я бы рассмотрела приём просто вамлосет 160+10 мг, то есть без мочегонного компонента.
А также если в таком молодом возрасте такие цифры давления, важно пройти полное обследование для выявления возможных вторичных причин его повышения.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников, сосудов почек.

Здравствуйте!

Здравствуйте, Евгения, не переживайте, возможно, плохая переносимость препарата связана с тем, что это тройная комбинация, да и дозировки там высокие. В подобных случаях переходят на более Мягкий препарат, например Вальсакор н-80 мг утром, а вечером при недостаточном эффекте можно добавлять леркамен-10 мг.