Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать прогестерон — вопрос №1295927

Добрый день! Сегодня 12 дпо, на 11 дпо хгч-7,7 (не беременный до 5,3) , прогестерон-14,5 нг/мл. Стоит ли применить поддержку прогестерона? Тянет живот как в месячные третий день, но немного слабее, температура тела в среднем 37,1. За хгч конечно буду следить, но у меня низкий амг (0,8) и аденомиоз, поэтому страшно упустить возможную беременность

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность наступила не на фоне дюфастона? Тогда он не нужен. Анализ на прогестерон не влияет на стратегию прогестероновой поддержки. Уровень прогестерона не является показанием для назначения прогестерона.
Хгч продолжайте сдавать в динамике.
Принятый ответ
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Беременность первая?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Уровень прогестерона в крови не показание для назначения прогестероновой поддержки!
Прогестерон показан при угрозе прерывания беременности и при невынашивании: 2 и более замерших и выкидышей в анамнезе.
Продолжайте контроль ХГЧ с интервалом в 48 часов в одной и той же лаборатории.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие препараты вы принимаете сейчас? Беременность самостоятельная? Не было стимуляции овуляции?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подождите немного, пересдайте ХГЧ через пару дней. 7,7 - это не очень убедительная цифра.
Если будет расти - можно будет начать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы не принимали дюфастон изначально, то сейчас это не нужно делать. (То есть если беременность наступила не на его фоне).
К тому же, препараты прогестерона запрещено начинать принимать до тех пор, пока по УЗИ не подтверждена маточная беременность.
Сейчас вам нужно обязательно контролировать ваш ХГЧ. В одной и той же лаборатории с утра натощак.
Как только результат будет 1500-2000, можно уже идти на УЗИ. Ранее смысла не имеет.
Тянущие боли быть могут, тк матка растет и тянется, маточные связки тоже. Сейчас можете выпить ношпа / дротаверин 1т х 2 раза в день, на ночь можете ввести папавериновую свечку в прямую кишку.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По анализу крови на прогестерон дополнительный приём препаратов прогестерона не назначается. Важен анамнез, наличие угрозы прерывания беременности, ИЦН.
Продолжайте контролировать уровень бета-ХГЧ в крови. После достижения 1000 мМЕ/мл можно идти на УЗИ с целью подтверждения маточной беременности. Это примерно через 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока нет показаний к приему прогестерона. Сдавать кровь на прогестерон в беременность не информативно.
Если у Вас уже подтвердится маточная беременность (по узи) и будут сохраняться тянущие боли внизу живота- это уже показание для назначения прогестерона.
А сейчас можно только продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, каждые 48ч