Консультация психолога /

Просьба, друзья — вопрос №1441429

Добрый день! Неделю назад ко мне обратилась мама маминой подруги, написала смс. Что у ее свекрови онкология, и она с просьбой найти врача. Для мамы та девушка близкая подруга, но я видела этих людей пару раз. Видимо они знают, что у меня есть некоторые знакомые, кот.знают врачей. Того знакомого, кот. может помочь я знаю хорошо, но просить его не очень хочется, т.к отношения с ним не очень хорошие. И я никогда не занималась таким. Вот, не знаю, что мне в этой ситуации делать? Вчера написала мама этой маминой подруги по другому поводу, и на эту тему ничего не спросила. А у меня возникло жуткое чувство вины и тревога. Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Наталья!
Не совсем понятная ситуация, в которой вы оказались, действительно может вызывать указанное вами чувство вины и тревоги. Откликаться на просьбы близкого человека вполне обычная реакция, но в вашем случае просматривается какая-то неопределённость. Если первая смс была с конкретной просьбой, то вторая также должна была бы быть продолжением этого сообщения. Вам желательно уточнить, актуальна ли ещё просьба найти врача. Если актуальна, тогда вы можете написать, что знакомы с врачом, но так как отношения с ним не очень хорошие, вы боитесь навредить им такой услугой. Такое предупреждение поможет вам избавиться от чувства вины.
Принятый ответ
Клиент
Иван, они ко мне обратилась, т.к мои родители были связаны с медициной. Это мама близкой подруги мамы. И вроде как эта подруга просила. Но единственный человек, кот.кого-то знает, у меня с ним отношения так себе. Если бы я и обратилась, он бы посоветовал.Но мне совсем не хочется ему звонить. Но вчера после ее нейтрального смс возникла сильная тревога и чувство вины. Не знаю, что делать…

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Вы смс или через маму можете так и сообщить, что врача знаете, но т.к. в не очень хороших отношениях, рекомендовать не можете. Больше на их смс с просьбами не отвечать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мне кажется так не очень красиво писать. Я знаю человека, кот.может посоветовать врача. Но отношения с ним так себе, и звонить ему не очень хочется. Этих людей я видела один раз. Общались только посредством телефона и смс. Но для мамы близкие. Не знаю, что делать? Но при мысли возникает чувство вины
Психолог, Логопед
Понимаю. Попробуйте тогда через маму как-то тактично передать, что извините, отношения со специалистом, который может помочь не подходящие для такой просьбы, а других знакомых таких нет. Это поможет снять чувство вины.
Клиент
Ирина, через маму сейчас не возможно к сожалению. А как ещё можно донести?
Клиент
Ирина, может как-то тактично написать что человек, кот.мог бы кого-то посоветовать уехал и вне зоны доступа?)
Психолог, Логопед
Попробуйте и так, что человек, к сожалению занят, не могу с ним связаться.
В любом случае, если нет возможности или желания помочь, лучше сразу ответить тактичным отказом.
Психолог
Наталья. добрый день!
Нам всегда бывает трудно отказывать, тем более когда щепитильная ситуация. Но есть хорошее правило - там где не мугу и точно мне это неприятно - лучше отказать сразу и не давить на себя. это будет на пользу и "просящему". Вас попросили так как связаны с медициной и что то знаете, но вы точно не единственный их вариант и возможно есть гораздо лучше. Можете позвонить или написать и сказать, что очень сопереживаете и понимаете как сейчас важно найти хорошего врача, что вы хотели бы помочь , но сейчас нет возможности - тот врач о котором говорилось совсем для меня недоступен и нет возможности на него выйти. Так что этот вариант не получается. Если будет возможность или мысли - обязательно с вами свяжусь.

Так вы и поддержите людей и в то же время они не будут ждать и на Вас надеяться а будут действовать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, считаю, что нужно помочь, примите это как Ваше предназначение в данный момент жизни, поверьте, если бы Вы с этим не справились, Вам бы не была дана эта ситуация в жизни ?
Психолог
Здравствуйте автор! Все врачи дают клятву Гиппократа, о том что будут помогать больным. Я бы пересилила себя и поговорила с ним вкратце, а он бы сам решил лечить или нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья, дело в том, что те люли находятся в стрессовой ситуации и они ищут всевозможные варианты для того, чтобы найти того, кто сможет им помочь. И поэтому обращаются к разным людям, даже если и не особо с ними близки. Конечно, они не думают о том, насколько удобно тем людям их сводить с какими-то знакомыми, потому что они в страхе. Вы видите их уязвимость, и невольно начинаете испытывать чувство вины, потому что на весах с одной стороны Ваше чувство неудобства перед этим знакомым, а с другой стороны, видит их отчаяние и их чувства и они условно не равны. Ситуация не простая...подумайте, что Вы можете сделать в этой ситуации, чтобы Вы перестали испытывать чувство вины? можете ли поговорить с тем знакомым - ведь делаете это ВЫ не для себя, а для них, для больного человека или спросить у него можно ли дать его контакты, ведь это не просто разговор между Вами, а по делу...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! В данном случае лучше перебороть себя и попытаться помочь. Иначе Вас потом будет мучить всю жизнь иррациональная экзистенциальная вина, которую будет непросто проработать.
Психолог
Наталья, здравствуйте! Человек может дать или поделиться только тем, что у него есть в достатке. Если у Вас есть возможности и желание помочь, помогите. Если нет или это затруднительно, то толку от такой помощи будет мало.
Психолог
Здравствуйте, Наталья. А что мешает дать просто контакты врача? А договариваются и обсуждают условия оказания помощи они уже сами с этим доктором.
Психолог
Добрый день, я так понимаю, что ваши родители связаны с медициной, пусть тогда к ним и обращаются. Не берите на себя лишнее.
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

А что вас смущает в данной ситуации?
Вы можете отказать, можете сказать все, как есть.
Вина за что?

Если не хотите давать контакты, то можете порекомендовать источники другие где можно найти врачей.
Психолог
Здравствуйте. Ситуация индивидуальная. Для того, чтобы не чувствовать вину, перед сном желайте выздоровления семье, молитесь за них в общем смысле этого слова.
Делайте так, как чувствуете. Если люди готовы бороться, они найдут разные варианты. Вы справитесь!