Гайморит, тяжесть, туман в голове
Добрый день. Уже около недели беспокоит головокружение, тяжесть в голове(чаще носовой, лобной части лица, но иногда бывает и тяжесть во всей голове), затуманенность мышления, также была тошнота, но сейчас прошла. Также периодически щелкает в правом ухе. Был у врача, сделал снимок - сказали гайморит. 3 дня назад начал принимать амоксиклав 875+125 2р. д., синупрет 2т. - 3 р. д., ксилен - 3 р. д. лоратадин - 1 т. в д. Возможны ли данные симптомы от гайморита или нужно показаться неврологу?(ранее 1 раз ставили ДППГ, но там было головокружение больше при смене положения)
Здравствуйте. По снимку есть скорее всего уровень жидкости в правой верхнечелюстной пазухе.
Ухо заложенно или только щелкает?
Татьяна Владимировна, только щелкает(последние 2-3 дня прошли), до этого 2 дня щелкало почти весь день часто
Ваши симптомы скорее всего связаны с интоксикацией из-за гайморита.
Отходит ли слизь из носа хорошо?
Татьяна Владимировна, нет слизь из носа не отходит, замечаю лишь по утрам в небольшом количестве желтого цвета в носу(сухая)
Попробуйте использовать ксилен до промывания носа за 5-10 минут, возможно так легче слизь бы отходить из пазухи точка также в течение дня чаще высмаркивайте нос. В остальном надо подождать ещё 1-2 дня чтобы увидеть эффект от антибиотика.
Татьяна Владимировна, хорошо,спасибо
Принятый ответ
Если что , пишите, мы на связи.
Здравствуйте
На снимке правосторонний гайморит
Такие симптомы возможны на фоне воспаления в пазухе
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, примерно 3 месяца назад также делал снимок и также был гайморит(лечение было тем же). После лечения не показывался врачу. Симптом был - частые звуки в правом ухе без снижения слуха, но тогда головокружения, тяжести в голове, затуманенности не было
Приступов вращательного головокружения нет у вас- ощущения вращения предметов вокруг вас или наоборот?
Анна Юрьевна, нет, больше даже тяжесть, неясность в голове, легкое постоянное головокружение, нечеткость координации и рассеянность, хорошо, да еще забыл написать повышен ферритин до 266 (сдавал 2 недели назад)
Принятый ответ
На фоне синусита вполне допустимы такие симптомы, начните лечение синусита обязательно
Здравствуйте
По снимку уровень экссудата (гноя) в правой верзнечелюстной пазухе
Да, ваши симптомы могут быть на фоне интоксикации при остром воспалении
Антибиотик продолжайте 7 дней
В нос Ксилен 3 раза в день - не более 5-ти дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, данный экссудат должен выйти при лечении? читал что еще делают пункцию при гайморите, может ли она потребоваться в моем случае? Может ли уже начаться осложнения в виде менингита с учётом моих симптомов? Из носа практически нет никаких выделений, лихорадки и болей головы как например при ОРВИ также не замечал