Жжение у голках рта

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня вот такой к вам вопрос. Отчего может быть жжение в уголках рта(губ). Заедов нет. Кожа чистая. Сухость губ снаружи, как будто кожа стянута. Иногда горит кожа на подбородке. С чем это связано???

Здравствуйте исключите паразитов грибок
Гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, грибок у меня был два года назад. Я пролечилась, потом повторно сдала соскоб из полости рта. Все было чисто. А теперь он опять вернулся? Как бороться с ним? Чувствую какое то жжение и в горле. Часто кашляю от этого.

Здравствуйте! Авитаминоз вит А также может быть причиной тому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аида, а как это проверить?

Здравствуйте, это может быть признаком нарушения в работе ЖКТ, ГЭРБ, аллергической реакцией на пищевые и бытовые аллергены. Не исключён дефицит витаминов группы A, B.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, может тогда по принимать лекарства снижающие кислотность?

Здравствуйте! Как часто такое у Вас наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, впервые. Но когда был кандидоз полости рта, то уголки губ горели, как сейчас.

Принятый ответ

Можно сдать кровь и проверить уровень витамина. Коррекция только при деффиците. Можно смазывать уголки губ раствором вит.А.

Какие-то ещё симптомы беспокоят, отрыжка, изжога, вздутие живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, отрыжка постоянная, изжога иногда в горле. Живот крутит, стул жидковат. Ещё иногда подталкивает по вечерам и ночью. У меня удален ЖП 6 ЛЕТ НАЗАД

Принятый ответ

Сделать фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Взять соскоб с пищевода и зева на грибы
Где грибок там иммунитет на о
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Хорошо!

В целом это похоже на внепищеводные проявления ГЭРБ, желательно выполнить фэгдс с уреазным тестом, если уже наблюдаются симптомы со стороны ЖКТ, то можно начать приём ганатона 3 р/сутки, омез 20 мг 2 р/ сутки за 30 мин до еды, диета стол 1 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, спасибо за ответ) я поняла.

Отмечаете ли Вы такое после конкретных продуктов? Или с едой это не связано? Это может быть как аллергическая реакция на какие - то продукты. Может быть и грибковое поражение. Бывает ли периодически белый налёт в уголках рта? Учитывая хр. заболевания желудочно - кишечного тракта, это может быть также связано с этим. Есть ли какие жалобы на пищеварение? Пройдите ФГДС. Пропейти витаминный комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, горят уголки губ не зависимо от приёма пищи. Какая то стянутость губ. Как будто они очень сухие. ЖКТ беспокоит уже дней 5. Отрыжка, изжога в горле. Тошнит иногда и жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, забыла!) белого налета в уголках губ никогда не наблюдала. И сейчас нет. Все чисто! Но горит. И кончик языка немного горит.

Пожалуйста, на здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, скажите а на ФГСД виден кандидоз пищевода? Я делала весной мне ничего такого не сказали

Принятый ответ

Нет, не виден, на мой взгляд можно увидеть воспаление слизистой оболочки, эрозии, язвы и т.д. О кандидозе можно судить косвенно, на основании налёта белого цвета на языке, миндалинах, данных мазка из зева, дисбактериозе кишечника. Более достоверно-биопсия с бак исследованием биологического материала, пцр диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, понятно. Спасибо)

Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела, то есть? Что это за инфекции?

Понятно. Тогда соблюдайте следующие рекомендации:
1) В лечении обязательно соблюдение диеты: кушать только в отварном виде, не жирное, ограничить соль. Не есть за 2 - 3 часа до сна. Исключить газированные напитки, овощи в отварном виде.
2) Омез (омепразол) 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день до еды в течение 20 дней.
3) Гевискон (антацидный препарат) суспензия по 10 мл после еды и перед сном в течение 5 – 7 дней.
4) Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) (учитывая в анамнезе рефлюкс – гастрит, рефлюкс – эзофагит) 250 мг по 1 капсуле во время или после еды * 1 раз в день в течение 14 дней.
5) Витаминный комплекс на месяц.
6) ФГДС пройти (если не проходили больше 1 года уже) с обследованием на хеликобактер пилори. Обязательно пройти УЗИ брюшной полости натощак. Сдать общий анализ крови, б/х анализ крови (глюкоза, холестерин, АЛАТ, АСАТ, билирубин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, я поняла Вас. Спасибо большое за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, забыла сказать ещё один нюанс. Все это началось после салата с корейской морковью. Два дня назад, как раз употребляла.

Принятый ответ

Да, такой продукт - острый! После него может всё это начаться - и кожа раздражаться, и обостриться гастрит. Начинайте лечение и соблюдайте диету, исключите острое, копчёное, колбасы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, хорошо. Спасибо!