Консультация нефролога /

Камни в почках — вопрос №1894287

Добрый день.
В результате планового осмотра на узи почек были обнаружены камни (узи прикладываю). Ранее (2 года назад) уже был камень в правой почке, была почечная колика (камень вышел сам через 7 дней после установки мочеточниково стента).
Анализы крови в полной норме (биохимия, соэ), анализ мочи на сдавала. Жалоб на почки, мочеиспускание нет.

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1) можно ли как-то растворить камни, но чтобы это не спровоцировало почечную колику при выходе песка (очень ее боюсь, одного раза хватило на всю жизнь). Какие препараты пропить (важно: сейчас принимаю Нольпазу, Альфазокс, Золофт, Атаракс)?
2) размер камней позволяет им пройти через мочеточник или уже нет?
3) есть ли противопоказания к приему перечисленных в п.1 препаратов (Нольпаза, Альфазокс, Золофт, Атаракс)?
4) нужно ли еще сдать какие-то анализы?

Возраст: 30

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Так как у вас уже был эпизод почечной колики, а сейчас по УЗИ также описывают камень, конгломераты солей с 2х сторон, целесообразно провести обследование для исключения обменных нарушений, приводящих к камнеобразованию.
Стоит сдать: б/х крови: калий, натрий, креатинин, мочевина(оценка почечной функции), мочевая кислота, фосфор, кальций общий, паратгормон.
Проверить анализы мочи: общий анализ мочи для исключения инфекции и уточнения рН, солевой состав мочи (кальций, мочевая кислота, оксалаты, фосфор).
2) камни такого размера могут выйти самостоятельно. Гарантировать, что болевого синдрома не будет невозможно.
3) для точных размеров и локализации камня обычно рекомендуется выполнение МСКТ почек без контраста.
После дообследования можно будет прицельно рекомендовать вам терапию по растворению камня, солей. Показана консультация уролога.

Вышеописанные препараты не противопоказаны.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Конкременты максимум до 5 мм, а просвет мочеточника до 8 мм, пройти могут, но болезненно.
Соответственно, нужно их постепенно растворять. Желательно прежде сделать КТ без контрастирования, чтобы понять их плотность, т.к. не все камни способны раствориться из-за высокой плотности.
Пока что можно начать прием базовой терапии: Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки и Уролит по 2 чайных ложки 3 раза в сутки - вместе 1 месяц, а так же расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
Также следует сдать дополнительные анализы для понимания типа камней и определения вида нарушения обмена веществ: креатинин, мочевину, мочевую кислоту, фосфор, кальций; общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимию мочи (Са, фосфор, мочевую кислоту, оксалаты).
Принимаемые Вами препараты не повлияют на состояние и не будут взаимодействовать с назначенной терапией и мочекаменной болезнью.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!

1) Да, но не все камни растворяются. растворяются только мягкие камни. Если неправильно определить состав камня, и назначить неподходящие лекарства, камень только увеличится. Препараты, которые можно сейчас пропить, лучше определять после дообследования, т.к. всем известные травяные и химические препараты, которые часто назначают, не глядя, могут быть категорически противопоказаны при определенных типах камней.
Понять, можно растворить камень или нет, можно по составу прошлых камней, по анализам мочи, косвенно по плотности камня на МСКТ. Достать камни оперативно, раздробить (дистанционная литотрипсия) – можно, для определения тактики нужна консультация уролога.

2) Камни могут выйти самостоятельно, но при отсутствии спазма, отека, бактериальной инфекции, вздутия кишечника и т.д. Это непредсказуемо.

3) Противопоказаний нет. Нужно соблюдать питьевой режим не мене 2-2,5л\сут или 30-40 мл/кг/сут.

4) Да.
- если есть, прошлый камень на состав
- МСКТ почек мочеточников мочевого пузыря без контраста с указанием плотности камней
- ОАК, ОАМ – Врачу нужно видеть плотность мочи, РН мочи т.д
- БХ (биохимия крови) креатинин мочевина мочевая кислота кальций общий фосфор магний, витамин Д, паратиреиоидный гормон, холестерин для уточнения метаболических нарушений, которые можно скорректировать
- посев мочи для гарантированного исключения скрытых инфекций плюс если будет планироваться оперативное лечение или дробление, то это обязательно спросят, нужно, чтобы моча была чистой
- ОАК (тоже только потому, что врачу нужно оценить тромбокрит, гематокрит и т.д. Лаборатории крайне часто ошибаются с нормативными значениями)
- БХ анализ суточной мочи - двукратно с разницей в одну неделю для повышения достоверности результатов – на кальций; оксалаты; цитрат; фосфор мочевая кислота, сульфат, креатинин, магний, фосфаты, калий, хлориды, натрий, цитрат при возможности.

При сборе суточной мочи внимательно смотреть памятку по сбору мочи на сайте лаборатории.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камни маленькие. Достаточно:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далее Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Кеджибелинг 550 мг внутрь по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2 недели.
- Блемарен. Принимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Конкременты могут выйти самостоятельно, но до какого размера их можно растворить не возможно сказать, так же гарантировать безболезненный выход нельзя .

Необходимо соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой, что бы предотвратить и образование новых камней .

Для определения химического состава и подбора диеты можно сдать конкремент в лабораторию ( когда выйдет самостоятельно или после оперативного вмешательства) или сдать суточный анализ мочи на литогенные субстанции ( это возможно уже сейчас ).
Рекомендую пройти обследование: общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, глюкозу, холестерин .

Указанные препараты принимать можно.
После получения результатов исследований - консультация уролога.