Отмена бисопролола
Добрый день! Подскажите мне пожалуйста. Такая ситуация, проходил диспансеризацию, намерили давление 150/100, у меня в больнице всегда так, дома нормальное 120/80 иногда чуть меньше. Терапевт назначил мне телмисартан +бисопролол. Я попил и через 2 недели резко бросил бисопролол. Дня через 3 мне стало плоховато забилось сердце, поднялось давление, тошнота. Через день или через два такая же ситуация. Это синдром отмены бисопролола резкая? Такого раньше не было у меня. Когда это закончится?.Не стал пить таблетки потому что у меня давление только в больнице. Помогите пожалуйста объясните ситуацию. Спасибо! Возраст: 45
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
Да , такие симптомы возможны на фоне резкого отмены Бисопрлола , в таких случаях, рекомендуется отменять его с постепенным снижением дозы ;
Обычно , если повышение давления отмечается только при стрессовых ситуациях, гипотензивная терапия на постоянной основе не назначается;
Скажите , пожалуйста, проходили , какое то обследование перед тем, как была назначена данная терапия ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. На ЭКГ ПБПНПГ, делал УЗИ сердца, на узи вроде все хорошо
Если по результатам узи сердца не структурная изменений сердца и по контроля за дпвление нет стойкого повышения давления до 140/90 и более , показаний для постоянной гипотензивной терпии нет
Как часто отмечаемся повышение давления ?
Фатимат Магометовна, в принципе только когда сильно волнуюсь, нормальное мое 125/85 давление
Михаил , если это повышение не чаще двух раз в неделю необходимости в терпии нет , если чаще перед тем как говорить о гипотензивной терапии целесообразнее рассмотреть успокоительные препараты
Если в данной ситуации назначит препараты для снижения это толко ухудшит самочувствие по причине чрезмерного снижения давления
Фатимат Магометовна, Это очень опасно? Даже бывает всё внутри как-будто колышется и страшно. Спасибо вам !
Михаил , нет это не опасно , обычно даже если дпвление снижается черед короткое время стабилизируется
Принятый ответ
Здравствуйте. Да такая реакция в виде учащения сердцебиения, повышения давления возможна как синдром отмены . Это зависит и от дозировка препарата- какую дозировку принимали ? Если сердцебиение сохраняется выше 80 то можно рассмотреть применение минимальной дозировки с последующей отменой . Нет тревожности и стресса ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте , дозировка бисопролола была 2,5. Я очень стрессовый человек, волнуюсь очень всегда перед больницей.Можете мне сказать когда будет мне получше.? Спасибо!
Джахбат Нажиюллаевна, еще подскажите пожалуйста, можно при таком состоянии выпить от давления моксонидин?
Если самочувствие сильно страдает то можно 1/2 от этой дозировки попить еще 5 дней и отменить . Полностью он выводится до 5 дней
Да моксонидин можно , можно добавить что то успокаивающее вроде пустырника если есть тревога
Джахбат Нажиюллаевна, Это очень опасно? Даже бывает всё внутри как-будто колышется и страшно. Спасибо вам !
Нет это никак не опасно , но неприятно
Джахбат Нажиюллаевна, а телмисартан имеет такой эффект омены, а то я его тоже перестал пить?
Нет, только повышение давления возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это действительно синдром отмены бисопролола. Резко бросать его нельзя, так как сердце отвечает скачками давления и пульса.
Если не возобновить приём, состояние может держаться до двух недель, но с рисками для сосудов и ритма. В таких случаях лучше вернуться на минимальную дозу бисопролола, которую ранее принимали.
Скажите пожалуйста, какие цифры давления и пульс сейчас?
Бисопролол назначают не столько для снижения давления, сколько для контроля пульса, защиты сердца и предотвращения нарушения ритма. Ранее было учащенное сердцебиение или нарушение ритма сердца?
Ирина Юрьевна, здравствуйте в обед было 140/85 пульс 85, утром 125/83. Как я Вас понял мне нужно опять начать принимать бисопролол? Хотелось бы его бросить.
Если давление и пульс повышается на фоне тревоги или стресса, тогда конечно возвращаться к бисопрололу не нужно, а стоит работать с тревожностью.
Какие-нибудь успокоительные препараты принимаете?
Ирина Юрьевна, пью магний В6 только. Месяц назад пропил Афобазол. Это очень опасно? Даже бывает всё внутри как-будто колышется и страшно. Спасибо вам !
Да, понимаю, что это состояние пугает, но не опасно для жизни. Это вегетативная реакция на фоне тревоги и отмены бисопролола. Цифры давления и пульса не критичны. Приём магния -это хорошо, но вероятно не достаточно ( эффективно будет по 2-3 таб 3 раза в день).
Также можно принимать Афобазол повторным курсом, если ранее помогал, но он работает медленно (7-10 дней).
В таких случаях лучше проконсультироваться с неврологом ( может выписать фенибут, грандаксин)
А сейчас, чтобы убрать это состояние можно временно вернуться к приему бисопролола в дозировке 1.25 мг ( если принимали по 2.5 мг) на 5-7 дней, а потом отменить. Продолжать препарат магния или повторно Афобазол, если помогал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это реакция на резкую отмену бисопролола. Сейчас уже нужно просто несколько дней подождать, оно со временем пройдет, но обычно отменяют бета-блокаторы постепенно.
Что касается давления, то необходимо точно убедиться, что нет гипертонии, прежде чем бросать терапию. Вы вели до назначения препаратов дневник давления ? Делали суточный монитор? УЗИ сердца ?
Мария Хоэль, здравствуйте, спасибо за ответ! Я не знал что сразу не стоит бросать бисопролол, вроде и пил всего 2 недели.
Да, к сожалению, такое бывает, называется синдром «рикошета»
Мария Хоэль, Это очень опасно? Даже бывает всё внутри как-будто колышется и страшно. Спасибо вам !
Если через пару дней не пройдет, то лучше сделать холтер.
Обычно это не опасно, но нужно убедиться, что это не аритмия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как понимаю, имеет место гипертония белого халата. И она действительно не требует постояннлй терапии, так как это просто сосудистая реакция в виде спазма на больничные условия.
Что касается бисопролола, такое бывает, если отмена происходит не минимальной дозы, а выше.
Скажите, в какой дозе принимали бисопролол?
Алена Германовна, здравствуйте , 2,5 принимал 2 недели и резко бросил
2.5 мг могут давать такой синдром.
Обычно возвращают на неделю такую дозу, потом используют 1.25 мг еще неделю, и потом отменяют.
Алена Германовна, а телмисартан имеет такой синдром отмены, а то я его тоже перестал пить?
Нет, у него такого синдрома нет