Отечность левой ноги

Здравствуйте. Маме 82 года, год назад диагностировали диабет 2 типа. Принимает траженту утром и глюкофаж лонг 750 вечером. Плюс препараты от давления и холестерина.(валз 0,4, индапамид 1,5, бисопролол 0,25, кардиомагнил 75, аторвастатин 20). В связи с проблемами с памятью невролог назначил Церепро в уколах с переходом на капсулы (по 1*3 раза на пол года) и Акатинол Мемантин с переходом с 5 мг до 20 мг. Как перешли на 20 мг, появился отек ног, особенно сильно отекает левая нога внизу возле косточек и стопа. Может ли Акатинол спровоцировать отек? Что можно предпринять?

нет
51 год

Здравствуйте, пациентка на какой стороне туловища спит?
Не могли бы прикрепить фото конечности.
Нога теплая, розовая, чувствительность сохранена?
А как давно уже отекает?
Просто отеков не вызывает, а тромбозы да.

Ирина Владимировна, нога теплая, на какой стороне спит -сложно сказать. Отек появился с субботы, с 10 февр. В пятницу перешли на дозу Акатинола 20 мг

Очно пациентку нужно показать врачу, если на фоне сниженной дозы препарата отек сохранится, то нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Соли в последнее время немного ела, пищу подсаливает?

Ирина Владимировна, особо нет.

Здравствуйте, Анна.
Да, поскольку акатинол блокирует кальциевые каналы, он может провоцировать отек. Уменьшите его дозу. Если отек сохранится, то лучше сделать УЗДГ вен нижних конечностей.

Марина Олеговна, уменьшить до 15-и мг? так на ней и оставаться ? его ведь пожизненно пить надо.

Лучше уменьшите до 10 мг, на 15 мг отек может сохранятся.

Марина Олеговна, потом так и пить 10 мг постоянно?

Да, принимайте постоянно 10 мг, если отеков не будет. Если все же будут, то нужно будет заменить на другой препарат.

Здравствуйте да, такое побочное возможно

Здравствуйте, Анна! Причина отёка ноги связана с расширением сосудов и недостаточным венозным оттоком. Можно вернуться на прежнюю дозировку, чтоб уменьшить отёк.

Игорь Васильевич, спасибо за ответ.

пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте, Анна .
Да , у препарата Акатинол Мемантин отмечается такой побочный эффект, как отечность нижних конечностей. , уменьшите дозу до 10 мг / сутки , в плановом порядке сделайте уздг сосудов нижних конечностей , после этого консультация флеболога или сосудистого хирурга.
Если на фоне уменьшения дозы Акатинола , отечность сохранится , то проконсультируйтесь с неврологом по поводу замены препарата на другой .
Сейчас для уменьшения отеков , есть смысл увеличить дозу индапамида до 2,5 мг утром
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, большое вам спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Анна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ?
да можно постоянно принимать Акатинол Мемантин 10 мг / сутки , если на этой дозе не будет отеков !

Анна , да можно постоянно принимать Акатинол Мемантин 10 мг / сутки , если на этой дозе не будет отеков !