Боли нет, случайно сделал ЭХОкг

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАСКОЛЬКО ЭТО ВСЁ СТРАШНО, У МЕНЯ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ПОСЛЕ ЭХОКГ((СКОЛЬКО МОЖНО ЖИТЬ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ? Это врожденный или приобретённый? До этого пил много кофе, иногда занимался спортом интенсивно, много лет депрессия, стресс, всё такое, ПЕРЕЖИВАЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ( Работаю в море матросом

Хр простатит, хр полипоз, хр риносинусит
36 лет
28 Февраля ·Просмотров: 158·Журабек, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Есть врождённая особенность в виде двустворчатого аортального клапана. Такой клапан просто требует контроля раз в год, а также контролировать давление и уровень холестерина.
Что касается расширения аорты, то оно начальное (больше нормы на 1 мм).
Давление не повышается?

Здравствуйте, редко повышается, а так 110/78, иногда 118/79, до этого много кофе пил, сейчас 1-2 чашки в день

Недавно, когда я сильно переживал, сильно повысилось давление, я обратился в больницу, я прикрепил документ «Врачебный осмотр»

Скажите пожалуйста, а есть лишний вес?

Сейчас уже нет, да и вообще, если даже был, то совсем чуть-чуть, 181/82

Возможно, тогда это просто ошибка измерения. Тем более нет факторов риска.
В такой ситуации обычно переделвть УЗИ на экспертном аппарате.

Я спортом всю жизнь занимаюсь и питаюсь более-менее здоровой едой, я 3 раза делал эхокг, это, возможно, ошибка в диагнозе?

Да, вполне может быть, что просто опечатка или ошибка измерения!

Подскажите пожалуйста, у меня впс ?

Я с таким стенозом родился? (

Вы про какой именно клапан?

Аортальный клапан сказали там стеноз

Да, это врождённая особенность, а именно то, что он из двух створок. В плане стеноза, то тут пока достаточно наблюдения раз в год, и очень важно сдать липидный профиль

Липидный профиль — это кровь? Я скоро в море ухожу, после рейса опять пойду к кардиологу

Да, это анализы (ЛПНП, лпвп, триглицериды)

А так у меня страшного ничего нет да ?

Не волнуйтесь, ничего угрожающего нет!

Можно с таким диагнозом прожить до старости?

Да, конечно

Без операции ?

(

Если контролировать узи раз в год, давление, холестерин, то да, высокие шансы, что без операции.

Подскажите, пожалуйста, если я родился с пороком сердца, почему операцию не сделали сразу?

Потому что этот порок оперируется тогда, когда есть нарушение функции клапана тяжёлой степени. Многие люди живут с двустворчатым клапаном вчю жизнь без проблем.

Подскажите, пожалуйста, был сегодня у кардиолога, она сказала, нужно на консультацию записаться к кардиохирургу

Ну кардиолог все верно сказал. В таких случаях наблюдает хирург.

Спасибо большое вам 🙏

Я завтра ухожу в море, там физическая работа, думаю, бог даст, всё будет хорошо

Был у кардиолога она сказала это легкий порок это правда ? (

Не волнуйтесь, это не страшно, операция пока не нужна, только контроль Узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но ничего критичного нет.
Умеренный стеноз аорты вероятно результат врожденной особенности сердца- двухстворчатый клапан аорты (сращение створок), в норме 3 створки. По градации стеноз 2 степени (Макс поток 2,8 при норме до 1,7, тяжелый стеноз при показателе выше 3,5-4). Пиковый градиент- это разница между желудочком сердца и аортой- он средний.
Хорошие новости, что остальные клапаны работают хорошо, регургитации физиологичные 1 ст, полости сердца не увеличены.
Скорость прогрессирования стеноза индивидуальна, требует контроля регулярного в динамике. При отсутствии симптомов риск внезапной смерти крайне низок.

Следует обращать внимание на симптомы: одышка при ходьбе, боли в груди, обмороки/предобморочное состояние. Тяжелая работа может увеличить скорость прогрессировать болезни.

Препараты каберголин, при лечении гиперпролактинемии может влиять на фиброс клапанов сердца и ухудшать прогрессировать (стоит поставить в известность эндокринолога об этом).

Рекомендуется в таком случае Эхо сердца 1 раз в год или даже в 6 мес. Контроль давления, холестерина (липидограммы в целом, целевые значения ЛПНП ниже 2,5 или даже 1,8) узи БЦа, оценка степени рисков. Диета по типу средиземноморской.

Здравствуйте, на узи трёхстворчатый пишут же ?

Это все у меня врождённое ?

Я очень сильно переживаю (

Он трехстворчатый, но в описании самого клапана описывают что две створки спаяны между собой и получается функционально он как двухстворчатый работает, за счет этого и стеноз.

Успокойтесь, есть проблема, за ней надо следить и вовремя обратится за помощью. Если будете соблюдать рекомендации, то порок долго может не прогрессировать!

Получается я с таким стенозом родился ?

Не совсем, была особенность развития клапана, стеноза не было при рождении, с возрастом нормально функционирующий клапан стал сужаться по отношению к объему выталкиваемой крови, ткани стали грубее и сформировался стеноз, который может нарастать в зависимости от физ активности, болезней и тд.

Я много пережил стресс, много кофе пил, занимался приседаниями своим весом, это могло повлиять?

Все могло повлиять, сейчас уже стоит минимизировать высокие нагрузки, пересмотреть свой режим дня, адекватная умеренная нагрузка должна быть, зож, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание. И наблюдение в динамике. Пока нет очевидных симптомов, то значит время еще есть, хорошо, что выявили сейчас это все.

Я сейчас в море ухожу после рейса пойду кардиологу

Хорошо, срочности нет, в плановом порядке как вернетесь обсудите дальнейшую тактику с кардиологом.

Но это не за кофе не и за стресса да?

Нет, это не от кофе и не от стресса- но эти факты могут в дальнейшем влиять на самочувствие

Мама сказала, родился тяжело и в каком-то аппарате лежал

Это не связано, это особенность развития сердца внутриутробно. Недоношенность и особенности выхаживания при рождении на это не влияют.
Будьте здоровы, не нервничайте лишний раз, вы уже нашли проблему и знаете, что делать дальше! Все будет хорошо.

Можно с таким диагнозом без операции прожить до старости? (

Да, вполне, некоторые пациенты с двустворчатым клапаном узнают после 80 лет только, что что то с серднем у них. и спокойно живут, не всегда на операцию ложатся

Тогда можно не переживать (

Мне нужно танометр покупать?

специально ничего пока покупать не нужно, в плановом порядке посетите кардиолога и будете контролировать раз в год узи сердца. Образ жизни полноценный без интенсивных физических нагрузок.

Работать могу в море ?

Это решает комиссия врачей которая допускает вас до работы

Потому что при рождении есть особенность строения клапана, это не показание к операции. Чаще всего это наблюдение долгие годы. У части детей переходит в порок сердца, у части нет.

Сегодня был у кардиолога, она сказала, нужно сходить на консультацию к кардиохирургу, не знаете, почему нужно сходить к кардиохирургу?

Это стандартная процедура, окончательное решение на счет необходимости операции и тактики ведения принимает кардиохирург или команда из кардиолога, хирурга и др специалистов.

Эректильная дисфункция не связана с этим? (

Кофе можно пить ?

Я дала вам ответы на основной ваш вопрос и несколько дополнительных. Остальные вопросы уже относятся к другой теме, и для ответов мне нужно задать вам разные уточняющие персональные вопросы. В таком открытом формате это сделать не совсем удобно, так как в длинной ленте ответов важная информация будет теряться. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен несколько дней. Я смогу задать все важные вопросы, а у вас останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!

Спасибо 🙏

Был у кардиолога она сказала это лёгкий порок это правда ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описан врождённый порок сердца-это двустворчатый аортальный клапан с небольшим расширением аорты, в подобных случаях операции не требуется ,показано только наблюдение, ежегодно повторять узи сердца, при этом главное- не допускать повышения артериального давления