Консультация акушера /

Гиперэхогенный фокус в левом желудочке / дополнительная хорда — вопрос №1813447

Добрый день.
Беременность 20 недель, прошла второй скрининг. Прикрепляю результаты первого и второго (по первому всё было в норме). По второму всё в норме, но обнаружена дополнительная хорда (в протоколе УЗИ называется гиперэхогенный фокус). Врач УЗИ сказала, что нужно просто наблюдать, бывает у многих, может рассосаться сама собой, все остальные маркеры в норме.
Скажите, пожалуйста, действительно ли в этом нет ничего страшного? Не считается ли это маркером синдрома Дауна? В УЗИ указано в графе "маркеры хромосомных аномалий"

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте

Скорее всего на 3 узи уже не будет этого гэф

Здоровья Вам и лёгкой беременности !
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. То есть один этот показатель не является показателем патологии?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, нет
Ничего страшного
Такой фокус встречается очень часто!
Клиент
Кристина Викторовна, скажите еще пожалуйста, мне после 2 скрининга анализы крови уже не назначали, так и должно быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте
Да
После 2 уже нет скрининга крови
Клиент
Кристина Викторовна, никак не могу перестать волноваться( в интернете столько историй, когда даже при хороших скринингах рождались дети с СД. Скажите, пожалуйста, в практике же сейчас такого мало? Переживаю, что не сделала нипт после первого скрининга, хотя он был хороший!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте нипт сейчас, если не верите врачу
По узи никто на 100% не скажет, к сожалению
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте это частая находка на узи. После рождения малышу сделают узи сердца, как правило уже ничего не будет. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо.
Есть ли смысл переделать УЗИ чтоб удостовериться что остальных признаков аномалий нет?
Гинеколог, Акушер
Марина, нет планово узи 3 скрининг, ранее не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Не переживайте? у вас результат первого скрининга в норме. Малыш растет совершенно здоровым. Ни о каком синдроме Дауна, либо другой аномалии ГЭФ не говорит. Это очень частая находка по УЗИ. В дальнейшем он либо регрессирует, и на 3 скрининге уже не будет определяться. Либо просто сформируется ложная хорда левого желудочка, вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо.
Мне не стоит сейчас делать НИПТ уже? После первого скрининга не желала, тк все риски были низкие
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, нет конечно
У вас здоровый малыш. Не переживайте, пожалуйста. Спокойно вынашивайте малыша ???
Клиент
Анна Николаевна, никак не могу перестать волноваться( в интернете столько историй, когда даже при хороших скринингах рождались дети с СД
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, если вы очень сильно переживаете, можете пройти НИПТ. Но показаний у вас нет. Малыш здоров ??
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а нос не маленький? Я так понимаю это почти нижняя граница нормы, а и у меня, и у мужа нос достаточно длинный((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, у малыша все хорошо. Все структуры лица развиты соответственно сроку. Никаких патологий не выявлено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гэф не говорит о сердечном пороке, не вдияет на гемодинамику. Лечения не требует. Это хорда.
Если по первому скринингу риски хромосомной патологии у ребенка низкие, последующие находки по УЗИ не имеют диагностического значения в плане хромосомной аномалии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, все равно до сих пор переживаю.. если я сейчас на данном сроке сдам НИПТ, он будет информативен? может быть стоит переделать УЗИ у другого специалиста, чтобы исключить, что какие-то еще маркеры есть? Переживаю, что есть истории, когда даже при хороших скринингах рождались дети с СД
Акушер, Гинеколог
НИПТ информативный на вашем сроке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить узи 3 скрининга в 32 недели и ЭХО малышу после родов. Ничего страшного в этом нет