Гиперэхогенный фокус в левом желудочке / дополнительная хорда

Добрый день. Беременность 20 недель, прошла второй скрининг. Прикрепляю результаты первого и второго (по первому всё было в норме). По второму всё в норме, но обнаружена дополнительная хорда (в протоколе УЗИ называется гиперэхогенный фокус). Врач УЗИ сказала, что нужно просто наблюдать, бывает у многих, может рассосаться сама собой, все остальные маркеры в норме. Скажите, пожалуйста, действительно ли в этом нет ничего страшного? Не считается ли это маркером синдрома Дауна? В УЗИ указано в графе "маркеры хромосомных аномалий"

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте

Скорее всего на 3 узи уже не будет этого гэф

Здоровья Вам и лёгкой беременности !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо. То есть один этот показатель не является показателем патологии?

Марина, нет
Ничего страшного
Такой фокус встречается очень часто!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина Викторовна, скажите еще пожалуйста, мне после 2 скрининга анализы крови уже не назначали, так и должно быть?

Марина, здравствуйте
Да
После 2 уже нет скрининга крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина Викторовна, никак не могу перестать волноваться( в интернете столько историй, когда даже при хороших скринингах рождались дети с СД. Скажите, пожалуйста, в практике же сейчас такого мало? Переживаю, что не сделала нипт после первого скрининга, хотя он был хороший!

Сделайте нипт сейчас, если не верите врачу
По узи никто на 100% не скажет, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте это частая находка на узи. После рождения малышу сделают узи сердца, как правило уже ничего не будет. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо.
Есть ли смысл переделать УЗИ чтоб удостовериться что остальных признаков аномалий нет?

Марина, нет планово узи 3 скрининг, ранее не нужно

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Не переживайте? у вас результат первого скрининга в норме. Малыш растет совершенно здоровым. Ни о каком синдроме Дауна, либо другой аномалии ГЭФ не говорит. Это очень частая находка по УЗИ. В дальнейшем он либо регрессирует, и на 3 скрининге уже не будет определяться. Либо просто сформируется ложная хорда левого желудочка, вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо.
Мне не стоит сейчас делать НИПТ уже? После первого скрининга не желала, тк все риски были низкие

Марина, нет конечно
У вас здоровый малыш. Не переживайте, пожалуйста. Спокойно вынашивайте малыша ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Николаевна, никак не могу перестать волноваться( в интернете столько историй, когда даже при хороших скринингах рождались дети с СД

Марина, если вы очень сильно переживаете, можете пройти НИПТ. Но показаний у вас нет. Малыш здоров ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а нос не маленький? Я так понимаю это почти нижняя граница нормы, а и у меня, и у мужа нос достаточно длинный((

Марина, у малыша все хорошо. Все структуры лица развиты соответственно сроку. Никаких патологий не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гэф не говорит о сердечном пороке, не вдияет на гемодинамику. Лечения не требует. Это хорда.
Если по первому скринингу риски хромосомной патологии у ребенка низкие, последующие находки по УЗИ не имеют диагностического значения в плане хромосомной аномалии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, все равно до сих пор переживаю.. если я сейчас на данном сроке сдам НИПТ, он будет информативен? может быть стоит переделать УЗИ у другого специалиста, чтобы исключить, что какие-то еще маркеры есть? Переживаю, что есть истории, когда даже при хороших скринингах рождались дети с СД

НИПТ информативный на вашем сроке

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно выполнить узи 3 скрининга в 32 недели и ЭХО малышу после родов. Ничего страшного в этом нет