Синусовая аритмия с ЧСС: 54-69 /min. Положение ЭОС: нормальное. Признаки нарушения внутрижелудочкового провдения. Феномен ранней реполяризации желудочков.

Добрый день. Делала ЭКГ и меня насторожило заключение.ЭКГ прикрепляю во вложении. Мне 28 лет, уже года два не занимаюсь никаким спортом, до этого ходила год в зал. Никаких болей в сердце нет, изредка ощущаю одиночные эктросистолы и все. Раньше иногда была тахикардия. Год назад делала ЭХО, все было в порядке. Единственное,что у меня пролапс и дополнительная хорда. Подскажите, пожалуйста, на сколько по ЭКГ все плохо?Я боюсь, так как готовлюсь к беременности Эхокардиографию сделаю в ближайшее время обязательно

Нету
28 лет

Здравствуйте, Кристина. Приложенное вами описание ЭКГ соответствует норме.
Синусовая аритмия это вариант нормы, Ось расположена нормально. Ранняя реполяризация лж встречается у здоровых людей и не требует лечения.
Так как есть пролапс МК рекомендую пройти УЗИ сердца в динамике, чтоб посмотреть степень регургитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, написано ещё « Гипертрофия: правого предсердия» это тоже является нормой?

Принятый ответ

ЭКГ заключение может только предположить гипертрофию, но диагноз такой не ставится по ЭКГ.
Смотрим по ЭХО КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Ничего острого нет в прикрепленном вами заключении экг.
Синусовая аритмия, нарушения внутрижелудочковой проводимости и феномен ранней реполяризации возможны в рамках варианта нормы.
Планово проведите эхокардиографию для сравнении в динамике с прошлыми данными, если там все стабильно в дальнейшем можно часто не проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ