Выпадают волосы через 3 месяца после родов и начала приема планиженс лакто
Здравствуйте, меня зовут Валерия, 35 лет. Родила 3,5 мес. назад, месяц назад начала принимать Планиженс лакто. Кормлю ребенка грудью. Большой лишний вес (110 кг, рост 164 см).Недели 2 назад начали жутко выпадать волосы, прямо клоками, при расчесывании особенно и вообще волосы стали очень плохие, плохо промываются, как будто постоянно грязные, сальные. Помогает только мытье со скрабом для головы, но только на 1-1,5 дня, потом опять грязные. Но особенно беспокоит выпадение, волосы и так тонкие и негустые, из-за этого выпадения уже как будто залысины. Может ли это быть из-за начала приема планиженс? Стоит ли прекратить прием этих таблеток? Какие анализы необходимо сдать, чтобы точно разобраться что случилось с волосами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: чай с ромашкой и мятой
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на какие именно гормоны нужно сдать анализы?
Рекомендую посетить эндокринолога
Она соберет анамнез и скажет какие сдать
Их много
Чтобы не сдавать лишние и чего - то наоборот не сдать
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Это проявления реактивного выпадения волос.
Связь как с приёмом КОК, так и на фоне гормональных изменений.
Все постепенно восстановится в течение 3х мес.
Рекомендую по лечению
Шампунь Селенцин от выпадения волос.
Лосьон Селенцин от выпадения волос по пробору на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, благодарю, подскажите пожалуйста, стоит ли прекратить прием КОК?
Не стоит, на отмену опять будет выпадение, необходимо подождать.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, а мыть волосы только этим шампунем (селенцин), правильно? Другими никакими не пользоваться и скрабами, масками тоже?
Скрабы лучше отменить или раз в неделю не чаще, маски можно использовать, тоже 1 р нед.
Шампунь от выпадения волос Селенцин 3 р нед точно, в остальные дни шампунь Дюкрей скванорм от жирной перхоти.
Татьяна Сергеевна, благодарю ?
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть послеродовым выпадением волос-физиологическое состояние, которое наблюдается у большинства женщин. Может длится до 6 мес. И если нет анемии и других причин, то рост волос постепенно восстанавливается.
Пока рекомендую посетить трихолога и эндокринолога. Эндокринолог назначит гормоны сдать конкретно под вашу клинику. Поэтому сдавать сейчас подряд все гормоны не нужно. Самостоятельно можете сдать оак, ферритин, сывороточное железо.
Наружно аминексил ампулы ежедневно 6 нед, шампунь-пилинг Dercos 1-2 раза в неделю , для регулярного мытья kerium ds , Dercos , node ds, циновит.
Сократите в рационе быстрые углеводы.
Бэлла, благодарю, была у эндокринолога вчера, она назначила сдать только ТТГ. Неужели этого достаточно?
Да, для скрининга достаточно сдать ТТГ. И если он изменён , то назначаю остальные анализы.
Бэлла, спасибо большое.