Консультация травматолога /

Вывих плеча (?) у ребенка 2 года — вопрос №1894499

ДД, додумались с мужем за руки поподнимать ребенка на прогулке, после прогулки ребенок стал плаксивым, плохо спал всю ночь, утром, при переодивании поняли, что болит левая рука, при движении, в покое не плачет. Пальчики шевелятся, рукой старается не двигать, либо придерживает правой. К обеду начала по немногу поднимать левую ручку.
Мы находимся далеко за городом.
Какую первую помощь мы можем оказать ?
На территории есть фельдшер,
Есть смысл ему показываться?
Нужно ли чем то мазать ?
Нужно ли срочно ехать к травмотологу или можем понаблюдать до завтра ?
Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Помимо вывиха у ребенка может быть травматический остеоэпифизеолиз. Оптимально сделать рентгенограмму плечевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый вечер, мы были у травмотолога, припухлаэость руки в области кисти, на сгибе, возможно ушиб при падении, ручками вперед, она не плакала, поэтому мы не обратили внимание.
доктор потянула за руку "вправила" , пальцы шевелятся, не стала делать ренген, мажем троумелем, наблюдаем. Что то нужно еще добавить и как сейчас наблюдать, чтобы не упустить момент, на что обратить внимание?
Если это ушиб, сколько времени нужно на восстановление?

Травматолог, Ортопед
Снимок все равно надо сделать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Какую первую помощь мы можем оказать ?
повесить руку на косыночную повязку.

Есть смысл ему показываться? - почему бы и нет, хотя бы переломы исключит.

Нужно ли чем то мазать ? - необходимости нет.

Сегодня или завтра, но нужно ехать и делать рентгенографию.
Потому что, если есть, что-то серьёзное, то потом оперировать придётся, если вовремя не вправить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер, мы были у травмотолога, припухлаэость руки в области кисти, на сгибе, возможно ушиб при падении, ручками вперед, она не плакала, поэтому мы не обратили внимание.
Ортопед, Травматолог
Если предполагать, что это ушиб и растяжение связок, то само пройдёт и делать ничего не нужно.
Можно Траумелем помазать и обычным бинтом сустав не туго перевязать.

Но можно и этого не делать. Растяжения у детей такого возраста за 3-5 дней проходят.
Если не пройдёт - всё таки нужно рентгенографию делать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо !!
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте,
Ручку нам вправили, по ренгену изменений кости и суставов нет, но ребенок все равно поджимает ручку и не хочет ей работать, хотя может (прошло 6 дней после вывиха)
Нужно ли допрлнительно показаться врачу
Ортопед, Травматолог
Покажитесь неврологу, чтобы исключил нейропатию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при описываемом механизме травмы чаще всего происходит подвывих головки лучевой кости. Вправляется элементарно, такие подвывихи могут повторяться до 6ти лет (особенность детской анатомии).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, спасибо,
Нужно ли допрлнительно показаться врачу