Что вас беспокоит?

Стул новорожденного

Добрый день, ребенку 2.5 месяца, смешанное питание, сначала давали Нутрилон, потом перешли на малютку, через пару недель заметила в стуле пару прожилок кровиа а также белые колюмочки стали как песок,твердые, резко перешла обратно на нутрилон. Прожилок крови больше и не видела, но стул зеленоватый. Вопрос что могло спровоцировать кровь в Кале и норма ли зелёный стул и что жто за крупица белого цвета? И ещё вопрос продолжать ли нутрилон или менять смесь?

Панкреатит, колит
40 лет
13 Февраля 2024·Просмотров: 64·Людмила

Добрый вечер. Белые комочки в стуле это непереваренный крахмал. У деток в таком возрасте такое бывает, это допустимо в силу ещё не совсем созревшей ферментной системы.
Прожилки крови могут появляться при воспалительных процессах в кишечнике, при АКБМ, может быть есть анальные трещины. Надо разбираться более углублённо.
Если малыш хорошо переносит смесь Нутррилон, то оставайтесь на ней. Стул может меняться по цвету и конструкции, может изменяться запах, появляться слизь- все это допустимо, потому что кишечнике ребёнка постепенно созревает, меняется объем вырабатываемых ферментов.
Пенистый обильный стул или наличие крови в стуле- это уже не норма.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для более ясной картины.

Здравствуйте.
По мере созревания ферментных систем ребенка - стул может менять цвет и консистенцию, вне зависимости от типа питания малыша (ГВ или ИВ).
Настороженность должен вызывать пенистый стул, стул с прожилками крови, обесцвеченный или черный стул или стул с большим количеством слизи.
Прожилки крови могут быть связаны с манифестацией аллергии на белок коровьего молока (АБКМ).
Необходимо сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.