Изменение стула у месячного ребенка
ребенку 1 месяц, находится полностью на грудном вскармливании, последнюю неделю беспокоит живот, стул был жидким/немного кашеобразным сегодня после того как ребенок потужился и пропускался, заметила в стуле что-то белое, как нитка, чего не было ранее что это может быть и из-за чего? и что делать в данной ситуации
Принятый ответ
Добрый день. Можете прикрепить фотографию к вопросу? По описанию это могут быть белые комочки. Это непереваренное молоко. Вариант нормы. Так как ферменты у ребёнка ещё не до конца созрели.
Увидела фото. Да, по фото белые комочки и тяж слизи.
Подскажите, что-то из препаратов ребёнку даете?
Нет ли раздражений на ягодицах?
Надежда Александровна, из препаратов начала давать витамин д и вчера в утренее кормление дала укропную водичку 10 капель
вчера утром также было недовольное раздражение на ягодицах, после подмывания использовала присыпку, сегодня высыпаний и покраснений не заметила
На укропную воду может быть подобная реакция. И на витамин D. Поэтому стоит понаблюдать. Такой стул возник до препаратов?
Также, это могут быть признаки транзиторной лактазной недостаточности, это физиологическое состояние и она проходит сама. Если нет никаких жалоб: пенистый, кислый, частый стул и постоянно раздражение на ягодицах, тогда лечение не назначают
Надежда Александровна, такой стул возник после препаратов, стоит тогда перестать давать? или попробовать отменить что-то одно, например укропную водичку и понаблюдать реакцию на витамин д?
за день меняем около 7-8 подгузников, но где-то 1-2 подгузника меняем после сна когда они полные, но ребенок в этот момент по большому может не сходить
А какой витамин D даете?
Укропную водичку даете из-за повышенного газообразования? В подобной ситуации лучше использовать эспумизан.
Да, есть смысл отменить оба препарата и понаблюдать в течение недели.
Надежда Александровна, витамин д используем аквадетрим по 1 капле
укропную водичку начала давать, тк ребенок тужится из-за этого срыгивает после кормления и просыпается
после кормления ношу столбиком, но иногда и после того как поношу столбиком может начать тужится и немного срыгивает
Поняла вас. Живот не вздут?
Возможно, во время кормления ребёнок заглатывает большое количество воздуха?
Аквадетрим подходит. Временно отменяем и затем снова предлагаем. Если такая же реакция, то можно заменить на вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрмите пожалуйста фотографии стула, для полной диагностической картины и помощи вам.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул соответствует норме, белые включения допустимы, т.к. ферментативная система незрелая.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не нитка, а кусочек непереваренного питания со слизью. Не переживайте, это вариант нормы
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото,на фото вариант нормы.Наличие подобных включений ( на фото- слизь и не переваренное молоко) связано с незрелостью ферментативной системы.
У новорожденных стул может быть любого оттенка,при патологии цвет меняется на черный и белый.
Консистенция стула также может быть любой, в том числе возможно и наличие комочков, важно чтобы не было крови и пены в стуле.
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Какая прибавка в весе у малыша?
Добрый день! Внимательно изучила ваш вопрос. С учетом представленные данных такая «находка» является нормой, такие вкрапления могут быть любой формы, связано с работой ферментов кишечника. Допустим любой цвет кала, кроме белого, черного и с прожилками свежей крови. Поэтому переживать не стоит. Пищеварительная система на первом году жизни еще созревает, поэтому возможен дискомфорт животика.