Консультация гинеколога /

Отмена утрожестана — вопрос №1894578

Был самопроизвольный выкидыш,как отменять утрожестан ,принимаю 3 р в день по 200
Для восстановления организма может что то нужно попить?
И когда можно планировать беременность?
После выкидыша когда приходят месячные?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Когда был выкидыш? Зачем вы принимаете Утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, была угроза мне назначили утрожестан

Гинеколог
Раз у вас беременность прервалась, то препарат нужно отменить, новую беременность можно планировать как только восстановится менструальный цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан отменяете одномоментно, раз беременность прервалась.

На восстановление организма уйдет 2-3 месяца, далее можно планировать беременность.

В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы

Менструации наступят через 1 - 1,5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне постепенно не нужно бросать принимать утрожестан?сразу резко бросить?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, отменяете одномоментно.
Утрожестан уже не нужен, раз беременность прервалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Когда Вы начали принимать Утродестан?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все прекратите принимать. Менструация придет либо в дни Вашей менструации, либо в дни выкидыша. Планировать беременность можно даже в следующем цикле
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, резко можно прекратить его пить?
Акушер, Гинеколог
Конечно, его надо отменять постепенно только при беременности. А без беременности - резко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если аы принимали утрожестан при беременности - нужно просто прекратить прием.
Если выкидыш произошел впервые и на ранних сроках - как правило, ничего предпринимать не нужно. Просто возобновите планирование месяца через три.
Как восстановиться менструальная функция - это достаточно индивидуально и вариантно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Утрожестан необходимо просто прекратить принимать. Восстановление организма, как правило, происходит через 3 месяца, поэтому приступить к планированию беременности можете начать уже через 2-3 месяца. Дополнительно ничего принимать не нужно, кроме витаминных препаратов предгравидарной подготовки (фолиевая кислота 400 мкг в сутки вплоть до 12 недель беременности, витамин Д 2000 МЕ в сутки).