Хгч 600 и 400
Здравствуйте! Я проживаю заграницей. У меня обычно регулярный цикл, пару раз в год хожу на профилактический осмотр к гинекологу. Были 1 беременность и роды кесарево. В анамнезе незначительный аденомиоз, который выражался в коричневых выделениях после месячных (3-5 дней). 29.12. Был 1 день цикла. Кд были как всегда около 7 дней. Затем коричневых выделений не было. На 15 день цикла были коричневые выделения. На 16 день (13.01) кровянистые. Я пошла в больницу там мне сделали узи (ничего не обнаружили)взяли мазки на онко, зппп(все в норме) и анализы на половые гормоны, щит.железы, оак, биохимический (все было в норме, но хгч 680). Врач сказал что это скорее всего либо беременность на раннем сроке, либо самопроизвольный аборт или внематочная беременность. Сказал прийти через неделю на хгч. 21.01 на узи ничего, хгч 460. Сказали прийти 02.02 на хгч снова. С 14.01 по 22.01 были незначительные коричневые выделения. Ничего не болело. 23 начались месячные чуть раньше срока. Не такие обильные как обычно, но неделю как всегда. После них коричневых выделений не было. Я подумала что уже произошёл выкидыш самопроизвольный, 02.02 перед больницей сделала тест -положительно. В больнице хгч крови снова показало 670. Сказали что у меня патологическая беременность и нужно делать гистероскопию и выскабливание. Я пошла в другую больницу, 05.02, на узи ничего не увидели, хгч 444. Сказали снова на хгч 07.02- 390 мме/мл. С 05.02 выделения то светло-розовые, то коричневые. 10.02 снова на хгч. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если хгч падает, значит беременность не состоялась, то есть была биохимическая беременность, и так выходит возможное плодное яйцо
Рекомендуют продолжать сдавать хгч и контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется дальнейший контроль хгч в динамике и узи органов малого таза ( учитывая отсутствие данных по локализации плодного яйца ) . Нужно проконтролировать ,чтобы показатель хгч снизился менее 5. ( информативна оценка, как правило, в одной лаборатории)
Принятый ответ
Добры йдень, Алиса! В данной ситуации надо видеть описание узи, что по узи опсано в полости матки, какой эндометрий. Но если хгч не упадет 10.02, то дейтсвительно будет стоять вопрос о гистероскопии и выскабливание. Но и вариант с внематочной беремнностью тоже не исключен, по крайне мере об этом надо уточнить у доктора. На данный момент выделения прекратились или есть мажущие?
Олег Владимирович, здравствуйте! В узи написано что все в норме. Врач на словах сказал что эндометрий тонковат. Выделения до сих пор. На сегодняшний день темно-коричневые, иногда красноватые. Я правильно понимаю что нормальная беременность в этот раз невозможна? Это либо биохимическая и тогда хгч должно снижаться до 5 и менее, либо внематочная? В течение скольких недель обычно в случае биохимический беременности снижается хгч? А если эта беременность точно несостоявшаяся можно ли помочь этому процессу какими-то лекарствами, чтобы не прибегать к гистероскопии?
Если эндометрий тонкий, то можно предположить, что беременность прервалась небольшого срока вместе с менструацией. ХГЧ обычно приходит к норме до месяца, но может и раньше, это индивидуально, Второй вариант исключать внематочную. В любом случае при любом варианте надо смотреть, что по хгч завтра.
Какие либо лекарства сейчас применять не надо.
Принятый ответ
Алиса , здравствуйте.
Повышение уровня ХГЧ , а потом его снижение может свидетельствовать о несостоявшейся беременности . Учитывая , повышение , затем снижение . затем снова повышение и уже снижение , можно предположить погрешности при измерении в разных лабораториях . В данной ситуации рекомендуется проводить далее мониторинг ХГЧ , желательно в одной лаборатории, т.к разные лаборатории могут давать отличающиеся результаты . Мониторинг ХГЧ и узи малого таза необходим для исключения трубной ( внематочной ) беременности . При снижении ХГЧ менее 5 , можно немножко выдохнуть . т.к при таких показателях беременность случилась , как биохимическая .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации рекомендуют сдачу хгч в динамике, а именно каждые 48 часов, при динамическом снижении и умеренных кровянистых выделениях без резких болей внизу живота повода для обращения в стационар нет. В случае скачущего хгч и постоянных мажущих выделений действительно можно рекомендовать вроведение медикаментозного или хирургического вмешательства с целью прерывания беременности.
Александра Андреевна, здравствуйте! Раз беременность уже несостоявшаяся, можно ли принять какой медикамент сейчас, чтобы ускорить процесс самопроизвольного очищения?
Для начала подтвердите повторным хгч то, что беременность прервалась, далее можно обращаться на очный приём к акушеру-гинекологу с целью направления на прерывание. Подобные препараты в аптечной сети просто так не купить, особенно без рецепта.
Учитывая маленький срок,организм по идее должен сам справиться с ситуацией и абортировать неразвивающуюся беременность. Если без показаний начинать прием препаратов, это может вызвать сильное кровотечение.