Проблемы с коленным суставом
Здравствуйте! Мама (56 лет) травмировала колено. Поставили лангет, полторы недели была в покое, потом откачали жидкость и отправили на МРТ. Прикрепляю файлом заключение МРТ (но оно на украинском языке) и тут в сообщении перевод главного вывода из заключения. Вопрос такой - на что обратить внимание во время лечения/восстановленияе/поддержания? Какая физиотерапия может помочь восстановлению? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-признаки участка хондромаляции 4ст по внутренней поверхности межвыросткового углубления с образованием свободного хрящевого тела в полости сустава. Отек инфроапателярного жирового тела. Проявления артроза Iст (по Kellgren- Lawrence) коленного и пателофеморального сустава. Изменение мр-сигнала заднего рога медиального мениска 26 (Stoller Lotysch). Супрапателярный бурсит, синовит/к3
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется артроз коленного сустава и, тяжелая хондромаляция, повреждение мениска и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. По совокупности патологии Вам показана санационная артроскопия коленного сустава и ревизия сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна.