Консультация терапевта /

Остеохондроз — вопрос №1894668

Здравствуйте. Неделю назад начались головные боли с шей и плеч, тяжесть, тошнота.вторые сутки на лечении врача : мексидол в/м, мидокалм, комбилипен, милдронат в/в. Становится лучше, но голова иногда тяжелая, поднимается с шей, чувствую тяжесть плеч. Сдала анализы: холестерин 6.3, назначили аторвастатин 40 мг. УЗИ и рентген сосудов только назначили и не успела сделать. Правильно ли лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Статины лучше начать после УЗИ сосудов.
Сейчас можно начать приём Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца.
К лечение можно добавить физиолечение: амплипульс 7-10 процедур, вакуумный массаж до 5-7 процедур, затем электрофорез с гидрокортизоновой мазью ( если боли ещё будут сохраняться)
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов ?

Клиент
Александр Юрьевич, Исследование уровня креатинина в крови 79.3 58 - 96
2 Исследование уровня мочевины в крови 4 2.8 - 7.2
3 Скорость клубочковой фильтрации 80.08 69 - 122
4 Исследование уровня мочевой кислоты в крови 236 154.7 - 357
5 Белок 79.4 66 - 83
6 Общий холестерин 6.37 ▲ 0.00 - 5.2
7 Билирубин общий 10.4 5 - 21
8 Определение активности аланинаминотрансферазы в крови 11.4 0 - 35
9 Глюкоза в сыворотке крови 5.46 4.1 - 5.9
10 Определение активности аспартатаминотрансферазы в крови
Терапевт
Лечение у Вас правильно , его нужно продолжить.
Анализы не плохие , только холестерин немного повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .
Клиент
Александр Юрьевич, а мексидол после 10 дней надо продолжить таблетками? Или хватит? Лечение на 10 дней назначили
Терапевт
10-ти дней будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана

Сначала УЗИ сосудов головы и шеи пройти, потом начнете принимать статины, если будут показания.

А обезболивающих нет в перечне лечения сейчас. Что принимаете, чем обезболиваете?
Комбилипен- витамины гр.В, мидокал- миорелаксант. Мексидол и милдронат- общеукрепляющая цель.
Для обезболивания местно можно мазать нпвп гели- Ибупрофен/ найз гель/диклофенак.
И внутрь по потребности- Аркоксиа 60 мг/ либо Найз 100мг/ либо Ибупрофен 400 мг
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Для назначения аторвастатина одного анализа на холестерин может быть не достаточно.Надо сделать липидограмму и в течение 3 месяцев диету соблюдать. Только потом решать вопрос о необходимости статинов.
Холестерин может ситуационно повышаться , это временно. при улучшении состояния его уровень может нормализоваться.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение по поводу остеохондроза в целом верное, можно еще добавить НПВС, например дексалгин 2,0 в/м 1р/сут-5дней. По поводу повышенного холестерина до приема статинов, рекомендую сдать расширенную липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. При наличии бляшек свыше 25 процентов показаны статины, если бляшек нет, то можно попробовать нормализовать, придерживаясь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности. Затем контроль липидограммы. При отрицательной динамике добавить статины.