Консультация невролога /

Протрузии и экструзии в шее. Очень болит плечо. — вопрос №2707164

Добрый вечер. В течении месяца болит плечо. Пока ждала МРТ ,начала болеть голова и скачет до 170 давление , перестал помогать даже нимесил.. Вчера сделали МРТ шеи и плеча..Там и протрузии и экструзии . К неврологу долго не смогу попасть. Помогите пожалуйста с лечением..

Возраст: 50

Хронические болезни: Аденокарцинома матки.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований в виде файлов
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила МРТ плеча и шеи

Невролог, Рентгенолог
По шейному отделу есть грыжа и протрузия и они воздействует на нервные структуры (корешки нервные), боль беспокоит в шейном отделе, в руки иррадиирует?
Или только плечевой сустав, там тоже есть изменения и конечно, нужна будет консультация травматолога-ортопеда.
Клиент
Марина Алексеевна, а где про грыжу написано в заключении, я не могу найти
Клиент
Марина Алексеевна, шея не болит, только хрустит. болит плечо и ниже
Невролог, Рентгенолог
Экструзия это грыжа
Невролог, Рентгенолог
Значит шейный отдел ни при чем и вам нужна консультация травматолога-ортопеда
Как плечевой сустав подлечите, можно начать и гимнастику делать шейного отдела, посмотреть упражнения по шишонину, также можно спортом заниматься-йога, плавание, тк они благоприятно влияют на позвоночник.
Клиент
Марина Алексеевна, а грыжа 4 мм это много? и этим занимается невролог или ортопед?
Невролог, Рентгенолог
Для шейного отдела умеренный размер, но опять же грыжи и протрузии проявляются типичной клинической картиной-это онемение и боль в верхних конечностях, если такого нет, то лечение не нужно.
Но занимается невролог.
А суставами занимается травматолог-ортопед.
Невролог
Здравствуйте! Боли местно в плече или идут от шеи? Отдают до локтя, пальцев? По МРТ есть изменения и в шейном отделе и в плечевом суставе, поэтому важна клиника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Боли в шее нет, только хрустит, а вот в плече и под лопаткой сильно болит. И локоть ноет от плеча, а пальцы как будто немеют но не всегда такие ощущения в пальцах
Невролог
Артроз поечевого сустава 2 ст требует также консультации ревматолога. Иррадиация в лопатку вероятнее связана с тендинитом.
Если боли в шее нет, то маловероятно, что постоянные боли в плече даёт протрузия в области нервного корешка, иннервирующего эту область. А вот периодическое онемение может быть связано с грыжами, но опять же нерв может ущемляться и в анатомически узких каналах(в суставе).
В таких случаях назначаются нпвс и можно добавить миорелаксанты, например
Тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней
Диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней, с последующим переходом на аркоксиа 90мг по необходимости + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
+ физиопроцедуры
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это все можно при онкологии годичной давности?
Невролог
Да, нпвс,миорелаксанты и омепрозол не запрещены. Физио именно на плечевой сустав обычно допускается
Клиент
Анастасия Юрьевна, а мази какие то нужно
Невролог
Мази можно также с нпвс. Либо компрессы с димексидом днем. Развести 1 к 1 с водой. Оставить на 30-60 минут, в зависимости от того, не возникает ли жжения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а нужно ли покупать воротник Шанца?
Невролог
Нет, не нужно. При его ношении мышцы шеи ослабятся и добавится новая боль в шее
Клиент
Анастасия Юрьевна, а про хондропротекторы можете посоветовать что то
Невролог
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Они не восстанавливают сустав, к сожалению. Только по вашему желанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас в аптеке нет оркоксиа.купила эторикосиб. Его тоже принимать 3-5 дней как и диклофенак?
Невролог
Да, это одно и то же. Также приём 3-5 дней, но может быть увеличен при необходимости
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа и протрузия могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в руке
Вероятнее всего у вас плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я выше прикрепяла МРТ плеча и шеи
Невролог
Прошу прощения. Не долистала файл. Есть изменения в плечевом суставе. Консультация травматолога. Если лечение выше не поможет
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста можно ли в моем случае принимать кальций витамины.? Ведь там остеофиты есть. Я хуже не сделаю. И эти остеофиты не могут быть МТС?
Невролог
Можно принимать. Нет это не МТС
Невролог
Здравствуйте, какие препараты от давления принимаете ?