Консультация гинеколога /

Кровотечение во время приема кок димиа — вопрос №1894681

Принимаю кок Димиа 9 месяцев. В октябре пропустила таблетку, выпила на следующий день сразу две, началось кровотечение на середине пачки. В январе пила антибиотики, и также на половине пачки началось кровотечение, которое прекратилось, когда начала новую. Сейчас, на новой пачке, вчера опять закровило (13ая таблетка). Из лекарств принимала только смекту.
Гинекологи, к которым ходила, вообще не осведомленны на счет кок и говорят мне про овуляцию и, что все хорошо.
Из заболеваний эрозия шейки матки и переодически бывает молочница и цистит
Переживаю, подходит ли мне Димиа и сохраняется ли контрацептивный эффект?
И влияют ли антибиотики или другие препараты на контрацептивный эффект?

Возраст: 18

Хронические болезни: эрозия шейки матки, цистит, молочница, гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, данные препараты и прорывное кровотечение не влияют на контрацептивные функции. Они остаются высокими.
Чтобы снизить риск кровотечений можете поменять препарат, взять тот же дроспиренон, но 30 мкг этинилэстрадиола: ярина, мидиана, видора. Перейти на него вы можете после окончания текущей упаковки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На контрацептивный эффект влияют АБ группы макролидов.
Если в этом месяце погрешностей в приеме не было, смените Димиа на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Димиа продолжайте по 1т в день

Клиент
Елена Борисовна, а могут любые другие лекарственные препараты снизить контрацептивный эффект? почитала в интернете, что даже какие-то травы, типо зверобоя, могут снизить
Акушер, Гинеколог
Да, могут.
Привожу выдержку из официальной аннотации к препарату:
"Фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин, бозентан, лекарственные средства для лечения ВИЧ-инфекции (ритонавир, невирапин и эфавиренз) и, возможно, также окскарбазепин, топирамат, фелбамат, гризеофульвин, а также препараты, содержащие зверобой продырявленный (Hypericum perforatum)"
Клиент
Елена Борисовна, а что делать, если нужно принимать эти препараты? дополнительный способ контрацепции? или пить препараты в разные временные промежутки?
Акушер, Гинеколог
Да, на время приема данных препаратов применяете доп.контрацепцию + разносите по времени, минимум, на 2-3 часа
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! Сегодня не просто мазня, а алые выделения, применить таблетки, которые вы посоветовали? или как сказал врач ниже гормональный гемостаз(3 таблетки через 3 часа, 2 завтра и потом по одной до конца пачки)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! сегодня не просто мазня, а обильное кровотечение алого цвета. это нормально?
Акушер, Гинеколог
Обильные не нормально.
Можно использовать гормональный гемостаз.
3 таблетки Димиа через 3 часа сегодня, 2 табл завтра, далее по одной до конца упаковки.
Или с завтрашнего дня начать по схеме выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему именнно через 3 часа? и как это будет влиять на прекращение кровотечения, что именно произойдет?
и нужно ли делать перерыв 4 дня как обычно перед началом новых кок?
Акушер, Гинеколог
Кровит тонкий эндометрий.
Увеличение дозировки суточной подрастёт эндометрий, кровянистые выделения прекратятся уже в первые сутки приёма по этой схеме.
После без перерыва перейти на Ярину или Линдинет 30,гле эстрогена содержится больше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хочу уточнить, у меня схема 24 таблетки + 4 пустышки. То есть неактивные таблетки не пить?
Акушер, Гинеколог
Нет, последние 4 не принимаете.
После 24 на следующий день переходите на другой кок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат вам скорее всего перестал подходить, допейте упаковку и перейдите на другой, например Линдинет 30 или Ярина