Консультация лора /

Гайморит и гв — вопрос №1894728

Добрый день, неделю назад поднялась высокая температура до 40,2 далее неделю была уже не выше 38 и симптомы орви. Со вчерашнего дня появились густые зеленые выделения из носа, закладывает левую ноздрю, при промывании долфином очень много слизи выходит, при этом стало побаливать ухо и зубы верхней челюсти слева, так же боль отдает в висок. Есть ли возможность пролечить все это не прибегая к антибиотикам, так как кормлю ребенка?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Есть признаки небольшого уровня жидкости в левой гайморовой пазухе, начните местное лечение указанное мною выше. Антибиотик потребуется только при отсутствие эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте начала прием антибиотика и из здоровой ноздри стала литься вода, может это быть аллергической реакцией? Вода чаще появляется при наклонах
Детский ЛОР, ЛОР
Нет наиболее вероятно это проявление воспаления в носу, антибиотик продолжайте
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если это гнойный синусит, лечение только с антибиотиком, к сожалению
Тем более возможно осложнение в виде среднего отита.
В этом ничего нет страшного, есть антибиотики безопасные при ГВ.

Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения выполните рентген придаточных пазух носа, сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

По лечению пока
Сосудосуживающие капли 3 раза в день, промывать бутылкой долфин через 10 минут раствором фурацилина.
Нозефрин 2дозы 2 раза в день
Цетиризин 1т 1 раз в день.

Если нет возможности обследоваться Экоклав(амоксиклав) 825/125 х 2 раза в сутки 7 дней

В ухо 3% борный спирт на турунде на ночь
При болях Отипакс

Препараты можно при ГВ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото добавлено
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно,когда есть и боль, и температура,без антибиотиков не обходится.
Также важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах

В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер