Сонливость и слабость

Здравствуйте, принимаю паксил и грандаксин с конца декабря Через месяц грандаксин убрали И вот уже две недели у меня слабость и сильная сонливость. Кровь общий анализ и соэ сдавала осенью в октябре. Там всё нормально. Может ли быть сонливость от паксила спустя два месяца приема?

23 года

Здравствуйте. Скорее всего сонливость и слабость связана с основным расстройством. Какой вам диагноз поставили? Какая динамика на фоне лечения? В какой дозировке пароксетин принимаете?

Виолетта Вячеславовна, соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы
Паксил пью один раз утром целую таблетку
До этого были панические атаки с 21 года. Плюс сжимало голову и закладывало в ушах. По обследованиям все нормально. Кроме кистозно-глиозных изменений которые появились после чмт с трепанацией черепа которая была в 2018 году. Но тревожная я была всю жизнь, поэтому не факт, что это пошло от чмт. Потом я весь 2023 пила антидепрессанты. Потом слезла с них, и панические атаки начались снова. Пила Элицею. Поэтому снова вернулась на антидепрессанты и вот сейчас слабость и сонливость

Принятый ответ

Скорее всего препарат полностью не справляется с вашими жалобами, в таких случаях рекомендуют увеличить пароксетин до 30мг и понаблюдать за состоянием еще в течение 3-4 недель. Если еще будет сохраняться слабость, сонливость- то увеличивать до 40мг.

Здравствуйте. Укажите дозу пароксетина сейчас и как давно именно на этой дозе?

Татьяна Александровна, 20 мг по 1 таблетки с утра. Пью с 18 декабря

Пробовать можно повысить до 30 мг сначала . Через 2 недели до 40 мг

перенести прием паксила на вечер (19.00) + сдать общий анализ крови (ищем анемию)

Кирилл Валерьевич, анемия это?

Здравствуйте!
Спустя 2 мес приема сонливость уже не связана с антидепрессантом, в такой ситуации первое что стоит предположить, что текущей дозировки недостаточно и она не до конца вам помогает. Рассмотрите вариант повышения дозировки паксила с вашим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что паксил стоит перенести на вечер попробовать, так как он может давать слабость и сонливость наоборот (как индивидуальная реакция), плюс сдать общий анализ крови и ферритин, исключить железодефицитную анемию (что может быть причиной данной астении - то есть слабости, вялости).

Не переживайте, состояние стабилизируется, просто не всегда сразу удается подобрать терапию, Вы на правильном пути.

Будьте здоровы!