Ишемический инсульт мозга

Папе 78 лет. Четыре дня назад случился ишемический инсульт головного мозга ( правая височная доля) На данный паралич левой стороны, пневмония, температура. Можно ли провести операцию, чтобы сохранить жизнь.

Нет
49 лет

Добрый день !
При ишемических инсультах не проводят операции , нечего удалять с точки зрения хирургии .
Сейчас необходимо начать курс реабилитации и профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду механическую реканализацию и восстановление кровоснабжения пораженного участка головного мозга - нет, нельзя. Операция выполняется, когда с момента инсульта прошло максимум 8 часов. 4 суток - слишком много времени. За это время нейроны уже погибли без доступа кислорода и питательных веществ. В данный момент - только реабилитационное медикаментозное лечение.