Прыщик на лице не проходит
Здравствуйте, ребенку 12 лет. 4 месяца назад на лице рядом с маленькой родинкой появился безцветный бугорок. Если кожу натянуть, внутри белое. До сих пор не прошел. Пару раз мазала салициловой кислотой. Сейчас этот бугорок покраснел. Скажите, что это может быть за прышик и чем можно помазать? 1 фото 4 месяца назад, остальные сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и по описанию похоже на милиум
Рекомендуется: консультация дерматолога для удаления.
Лев Станиславович, а медикаментозно его можно попробывать убрать?
Эффективней будет консультация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее воспалительный элемент.
Рекомендую по лечению
Мазь левомеколь 3 р в день точечно 10дней.
Если не пройдёт, то необходимо очно показать дерматологу.
Татьяна Сергеевна, изначально было похоже на закрытый камедон. Левомиколь от воспаления. А сам камедон можно медикаментозно вылечить?
Можно попробовать вызвать воспаление через левомеколь и он выйдет.
Татьяна Сергеевна, извините, не поняла, что значит "вызвать воспаление" ? Не убирать воспаление, а наоборот чтобы воспалился и вышел?
Все правильно, левомеколь ускорит созревание и легче будет прорваться.
Татьяна Сергеевна, спасибо. А закрытый камедон это ведь фолликул закупорился, как миллиум, внутри себум. Он от левомиколя сможет пройти?
Будем надеяться, что пройдёт, должен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Утром и вечером Фуцидин 5 дней
Максим Леонидович, фуцидин левомиколем нельзя заменить? Я добавтла еще фото, если натянуть там внутри белое. Скажите то может быть атерома или все таки камедон закрытый.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование доброкачественное
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, это может быть злокачественное ? 2 месяца назад были у дерматолога тк этот прыщ рядом с родинкой, он сказал, что это с родинкой не связано. Образование похоже на закрытый камедон.
Я вам не писала про злокачественное
Почему сразу мысли плохие
Я смотрю фото
О чем думаю и что вижу, то вам и пишу
Комедон можно удалить у косметолога
Виктория Николаевна, спасибо. А фуцидин можно заминить левомиколь или банеоцин , или фуцидин лучше. Я еще салициловым спиртом мазала, отменить?А камедоны сами не проходят, только удалять?
Можно заменить
Комедоны созревать могут и само удаляться, но не все
Салициловый не нужен сейчас
Виктория Николаевна, я еще фотографию добавила, если натянуть кожу внутри белое. Скажите пожалуйста, может есть какие нибудь средства, чтобы рассосался сам? Если удалять у косметолога шрам останется?
Секрет в протоке сальной железы не рассосется
Ему выход надо членить
Удаление происходит руками
Никакого шрама не останется
Виктория Николаевна, спасибо за объяснение. Подскажите пожалуйста, а закрытый камедон и атерома одно и тоже. Не могу понять атерома у нас или просто забитый проток сальной железы.
Точно можно сказать только после очного осмотра и осмотра в дерматоскоп
Комедон - забитый проток сальной железы
Атерома - доброкачественное образование из сальной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, можете наружно использовать крем Фуцидин