Консультация дерматолога /

Прыщик на лице не проходит — вопрос №1894826

Здравствуйте, ребенку 12 лет. 4 месяца назад на лице рядом с маленькой родинкой появился безцветный бугорок. Если кожу натянуть, внутри белое. До сих пор не прошел. Пару раз мазала салициловой кислотой. Сейчас этот бугорок покраснел. Скажите, что это может быть за прышик и чем можно помазать? 1 фото 4 месяца назад, остальные сейчас.

Возраст: 12

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и по описанию похоже на милиум
Рекомендуется: консультация дерматолога для удаления.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, а медикаментозно его можно попробывать убрать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эффективней будет консультация.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее воспалительный элемент.
Рекомендую по лечению
Мазь левомеколь 3 р в день точечно 10дней.
Если не пройдёт, то необходимо очно показать дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, изначально было похоже на закрытый камедон. Левомиколь от воспаления. А сам камедон можно медикаментозно вылечить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно попробовать вызвать воспаление через левомеколь и он выйдет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините, не поняла, что значит "вызвать воспаление" ? Не убирать воспаление, а наоборот чтобы воспалился и вышел?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, левомеколь ускорит созревание и легче будет прорваться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. А закрытый камедон это ведь фолликул закупорился, как миллиум, внутри себум. Он от левомиколя сможет пройти?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будем надеяться, что пройдёт, должен.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, фуцидин левомиколем нельзя заменить? Я добавтла еще фото, если натянуть там внутри белое. Скажите то может быть атерома или все таки камедон закрытый.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование доброкачественное
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, это может быть злокачественное ? 2 месяца назад были у дерматолога тк этот прыщ рядом с родинкой, он сказал, что это с родинкой не связано. Образование похоже на закрытый камедон.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам не писала про злокачественное
Почему сразу мысли плохие
Я смотрю фото
О чем думаю и что вижу, то вам и пишу
Комедон можно удалить у косметолога
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. А фуцидин можно заминить левомиколь или банеоцин , или фуцидин лучше. Я еще салициловым спиртом мазала, отменить?А камедоны сами не проходят, только удалять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно заменить
Комедоны созревать могут и само удаляться, но не все
Салициловый не нужен сейчас
Клиент
Виктория Николаевна, я еще фотографию добавила, если натянуть кожу внутри белое. Скажите пожалуйста, может есть какие нибудь средства, чтобы рассосался сам? Если удалять у косметолога шрам останется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Секрет в протоке сальной железы не рассосется
Ему выход надо членить
Удаление происходит руками
Никакого шрама не останется
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за объяснение. Подскажите пожалуйста, а закрытый камедон и атерома одно и тоже. Не могу понять атерома у нас или просто забитый проток сальной железы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно можно сказать только после очного осмотра и осмотра в дерматоскоп
Комедон - забитый проток сальной железы
Атерома - доброкачественное образование из сальной железы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можете наружно использовать крем Фуцидин