Аберрантная правая подключичная артерия
Добрый вечер. На втором скрининге обнаружили на узи у ребёнка аберрантную правую подключичную артерию. В первом скрининге были повышены хгч и PAPP-а и плацента расположена низко, но на 16 неделе я самостоятельно пересдала кровь и пришли низкие риски по всем показателям. Но врачи написали эту артерию как патологию и рекомендуют кордоцентез. Стоит ли его делать в моем случае? И правда ли эта артерия аберрантная является патологией? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Это аномалия развития сосудов и необязательно, это проявление хромосомной патологии. Этот порок может быть изолированным. Лечится только хирургически
Принятый ответ
Особенности развития - не синоним тяжёлой хромосомной патологии. У Вас есть время проконсультироваться и подготовиться к будущей операции у ребёнка.