Консультация травматолога /

Прививка от бешенства. — вопрос №1895532

Здравствуйте, подскажите что делать. Такая ситуация, была абсолютно домашняя кошка, хотели вывозить на дачу, привили в марте 2023 хорошей прививкой от бешенства, но никуда так и не взяли. Тут у кошки 11 лет случается приступ агрессии нападает и царапает мужа, ведет себя агрессивно, потом через 14 недели опять приступ, ездили вет клинуку . Вет.врач сказал что это её переклинило и выписал ей транки, но через 5 дней третий случай и агрессию было не остановить, при этом она, ела, пила, лежала на ярком солнышке, приехали в вет.клинику было принято решение об усыплении, так ничем не могли нам помочь, кошка не успокаивалась. На счет моей просьбы взять анализ на бешенство, так как сильно меня и мужа она подрала и покусала. Вет. Врачи хором сказали, что не надо, и прививок нам ставить тоже не надо. Теперь всё таки мучает страх, нужно ли ставить прививки или нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Это точно не бешенство! Сейчас этой инфекции нет! Там у этой инфекции быстрая мгновенная смерть у животного
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.

Однако, если после потенциально опасного контакта кошка прожила 10 дней, то на момент контакта она не была инфицирована и вакцинация не показана.
Если не прожила 10 дней, то по Протоколам показана вакцинация КОКАВ.
Конечно, имеете право взять на себя риски и не прививаться.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это точно не бешенство. При гидрофобии животное погибает в течение 10 дней, а Ваша кошка долго жила. Считаю в прививках нет смысла.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию клинической ситуации, необходимости в экстренной иммунопрофилактике от бешенства нет.