Алт и аст повышены
Супруг сдал анализ, по нему повышен алт и аст , а так же в заключении написано «гемолиз» Какие препараты нужно пропить ? По печени есть наследственные заболевания, а так же раньше был сильно повышен белорубин, проходил лечение. Есть так же плохая проходимость желчного протока (если не ошибаюсь в названии) может тоже, что то можно попить, как профилактика. Сдавать еще анализы и проходить узи возможности у супруга нет. Находится в зоне СВО
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр Юрьевич, есть только биохимия, прикрепила
Рекомендую Ва пропить гепатопротекторы , хороший с воем сегменте Гептрал по 1-2 таблетки на 14 дней , после пересдать анализы чтобы посмотреть динамику.
Гемолиз может быть из-за ошибки лаборатории , необходимо пересдать анализы + сдать коагулограмму чтобы посмотреть на состояние крови.
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при нарушении диеты - копчёное, жирное и так далее, а также при приёме препаратов, даже если принимали таблетки от головной боли, для регуляции желчеоттока рекомендую к приёму Фламин на 2-3 недели. Фламин есть в таблетках, есть в гранулах для приготовления суспензии для питья (как удобнее). Препарат на растительной основе содержит экстракт Бессмертника Песчаного, работает мягко, эффект накопительный, поэтому принимать не менее 2х недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а что можно попить для печени как профилактика?
Принятый ответ
Фламин
Здравствуйте.Для нормализации функции желчном пузыря рекомендую Хофитол 2 таб 3 р/д за 20 мин до еды, Дюспаталин 20 мг за 20 мин до еды 3рд, халосас по 1 ч. л 3 р/д.пропить препараты в течение месяца, затем пересдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Препарат выбора это урсосан по 250 мг . принимают по 1т 2 р в день . Курс минимум месяц. На этом фоне реологические свойства жёлчи должны улучшиться. Но нужен контроль АСТ, АЛТ.
Можно Эссенциале по 1к 3 р в день.Курс 1 месяц.Этот препарат не повышает АЛТ. АСТ.
Можно начать с эсенциале, а потом перейти на урсосан.
Здравствуйте,Юлия!
Уточните,какие хронические заболевания касаемо печени имеет муж.Ранее показатели Алт,Аст были в пределах нормальных значений?И какие жалобы на данный момент?
Если,с Ваших слов,есть нарушение желчеоттока,можно принимать курсом препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк) из расчета 10мг на 1кг массы тела 1р с день на ночь в течение месяца.
Камней в желчном пузыре ранее не выявляли?
Из гепатопротекторов можно рассмотреть эссенциале форте Н по 2капсулы 3р в день в течение месяца
Или гептрал по 1-2т в сутки в течение месяца