Консультация терапевта /

Рецидив Ангины — вопрос №1896385

Здравствуйте!
В период с 1 по 8 переболел ангиной.
Температура под 39,5,дикая боль в горле, опухли подчелюстные лимфоузлы и шейные.
Был у врача, назначено лечение:
Амоксиклав 1т/ 2 р. д. 7 дней
Полоскание ОКИ
Лизобакт
Лечение прошёл, все прошло. Самочувствие хорошее, гной с миндалин ушла.
Сегодня случайно заметил, что на миндалинах опять гнойные пятна. Боль еле еле заметная, температуры нет.....
Почему так? Нужен ли опять антибиотик. Прилагаю фото теста на стрептокок

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите результат стрептотеста, фото горла пожалуйста.
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, тест прилагаю.
Анализы не сдавал

Клиент
Анастасия Александровна, фото горла и тест приложил
Терапевт, Функциональный диагност
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ и посев отделяемого из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Полоскание фурацилином продолжать.
Коррекция лечения по результатам анализов
Терапевт
Константин, здравствуйте
Есть ли возможность сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам?
Понятно, что высеится стрептококк.
Но будет лучше понятно, от какого антибиотика он погибнет точно.
Потому что вторая полоска есть, стрептастест положительный, бактерии еще активны, антибиотик полностью не подавил их.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а где этот мазок сделать?
Терапевт
В любой частной лаборатории.
Потому что вам сейчас могут посоветовать другой антибиотик, а стрептококк будет к нему резистентный(нечувствителльный). И антибиотик как пальцем по небу и еще и бессмысленный прием будет.
А мазок на флору и чувствительность к антибиотикам покажет, кто высеится (кто живет у вас в горле) и от какого антибиотика он точно погибает.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Скажите, самочувствие у меня сейчас хорошее, мне можно ходить на работу?
Терапевт
Да, можно конечно при хорошем самочувствии ?
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, а пока не будет результата, стрептокок не может дать осложнений?? Хотя ни боли ни температуры нет
Переживаю, что ангина может дать осложнения, а я на ногах
Терапевт
Она бы давно дала осложнения уже, если тонзиллит хронический у вас. Не у всех бывают осложнения.
Лучше 2-3 дня подождать, пока точный результат мазка не будет.
За эти дни ничего страшного не должно произойти
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо??
Терапевт
Пожалуйста ??
Клиент
Сафия Ринатовна, а, ещё вопрос, в зал тренажерный лучше не ходить пока или можно?
Терапевт
Если самочувствие хорошее- можете ходить
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а если назначат антибиотик, ничего страшного, что я неделю назад только пил его?
Терапевт
Ничего страшного. Он не убил полностью бактерии стрептококка. Лучше другим антибиотиком лечить по результатам бакпосева
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, а в душ можно?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для подбора дальнейшей терапии рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Прикрепленный тест положительный.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо
Скажите, так как нет температуры и хорошее самочувствие то на работу можно ходить?
Терапевт, Кардиолог
При хорошем самочувствии можно ходить на работу.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо??
Терапевт
Здравствуйте.
Если самочувствие хорошее, боль в горле не беспокоит, температура в норме- рекомендую обильное, частое , тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, а в промежутках между этими полосканиями полощите горло раствором ротокана, рассасывайте лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Сдайте мазок с поверхности миндалин на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Если будет повышаться температура, будут беспокоить боли в горле - начать принимать супракс или панцеф 400 мг- 1 р/д 7 дней + линекс форте по 1 капс- 2 р/д на 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, а на работу ходить можно?
Терапевт
Смотря какая у вас работа.. Если офисная работа, например, то при условии, что температура в норме и самочувствие хорошее, если вы сможете выполнять все рекомендации, много пить жидкости, делать полоскания в течение дня - то можно ходить. Рекомендую носить маску, менять её каждые 2 часа.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо??
Витамины пью, состояние хорошее, боль в горле еле еле заметная
Температуры нет
Клиент
Мария Алексеевна, а ничего страшного, что я только неделю назад антибиотик пил
Терапевт
Ничего страшного. Пропейте для нормализации микрофлоры кишечника пробиотик (линекс, бак-сет, LBB)10 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите а в спорт зал можно ходить?
Температуры нет, состояние хорошее
Только гной на миндалинах
Терапевт
В спортзал ходить не рекомендую.