Расшифровка анализа,кашель
У ребенка 6 лет началось все с сухого кашля больше месяца назад,потом кашель стал мокрым,далее утих,через некоторое время поднчлась температура до 37,поднималась исключительно днем где дней 10,по рентгену острый бронхит,вначале лечили флемоксином,затем три дня азитромицино,появидись хрипы и перешли на цефотаксим 5дней и пкльмикортом дышим.кашель все равно время от времени появлятся,хрипы не прослушиваются,сдали повторно анализ,посмотрите пожалуйста.как уже вылечить этот кашель и можно ли посещать галокамеру ребенку для укрепления бронхов,лор посоветовал еще препарат исмиген
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови без признаков воспаления. Вы пропили Три разных группы Антибиотика.
Сейчас Показаний к антибиотикам нет. Остаточный кашель может быть до месяца. Если нет динамики -нужно показать ребёнка пульмонологу. Посещение галокамеры только на фоне полного здоровья
Надежда Александровна, т.е. при остаточнока кашле посещать не стоит?а так вы можете порекомендовать галокамеру?
Нет, Не стоит, так как сейчас эпидсезон инфекций, может быть наслоение любой другой инфекции.
Насчёт галокамеры, это не доказательная медицина, вреда точно не будет. Об эффективности сложно говорить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ляйсан. По анализу крови воспалительных проявлений нет. Антибиотик ребёнку не показан.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов что может быть после перенесённой инфекции, но также не исключает дефицит железа. Для уточнения необходимо смотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина спустя 2 недели после выздоровления.
Остаточный кашель может сохраняться какое то время до полного восстановления слизистой бронхов.
Если общее самочувствие ребёнка хорошее, температура в норме то посещать галокамеру можно. Перед посещением необходим очный осмотр педиатра обязательно.