Припухлость над копчиком

Добрый день! Сегодня случайно обнаружила припухлость над копчиком. Не болит при пвльпации и так тоже никак не беспокоит. Недели 3 назад точно её не было. Что это может быть? Может ли быть опухоль или метостаз??

Удаляла родинку - добро качественная. Были атипичные клетки в мазке, делала эксцинзию - хронический цервит. Теперь боюсь что что-то пропустили и это может быть онко
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это участок жировой ткани.
Ничего патологического визуально и по описанию предполагать нельзя.
Вам необходимо выполнить УЗИ данной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, это не похоже на метостазы?

нет, на метастазы это никак не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, сходила на узи. Ничего нет, как так?

узи можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, что это *эпителиальная копчиковая киста*( у женщин редкое явление)!
Для обследования и уточнения диагноза Вам необходимо явиться на очную консультацию к хирургу поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Магомед, сходила на узи. Ничего нет, как так?

Это может быть и липома, она сильно не отличается от подкожной жировой клетчатки, узист может и не заметить. В целом сходите пожалуйста на консультацию очную к хирургу, вам необходимо дообследование. Если углубляться, то в перспективе возможно, что назначат (МРТ,КТ).

Добрый вечер! Для уточнения диагноза нужен очный осмотр хирургом для определения размеров, плотности образования, которое вас беспокоит. Над копчиком в мягких тканях нет л.узлов, поэтому метастазов быть не может, а в этой зоне часто бывает эпителиальный копчиковый ход или пилонидальная киста копчика. Поэтому необходимо сделать УЗИ мягких тканей копчиковой области для определения характера образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, сходила на узи. Ничего нет, как так?

Доброе утро! Прикрепить, пожалуйста, протокол исследования

Принятый ответ

Здравствуйте

Обратитесь очно к участковому хирургу. Он после осмотра назначит дообследование- узи мягких тканей данной зоны и др. По фото сложно судить что это. Сразу думать об онкологии смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, а так может выглядеть метостаз?

Маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, но все-таки вероятность есть, да?

С учётом, что вы не стоите на учёте у онколога - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, сходила на узи. Ничего нет, как так?

Помимо узи вам надо обратиться к терапевту или хирургу для очного осмотра тк интерпретацией заключения занимается врач клиницист.

Принятый ответ

Здравствуй, в данном случае, учитывая, что не было образования 3 недели назад, надо очно показаться хирургу и сделать УЗИ данной области, вариантов может быть множество, от воспалительных изменений до кисты. Вероятного опухолевого поражения мала, но по фото диагноз не ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослава, сходила на узи. Ничего нет, как так?

Необходим очный осмотр врача, чтобы оценить непосредственно картину

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследования данной области и обратиться к хирургу. Возможно это киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, спасибо большое за ответ. Похоже ли это на онкологический процесс? Или метостаз?

Нет не похоже. Не накручивайте себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, сходила на узи. Ничего нет, как так?

Возьмите заключение узи и пройдите очный осмотр хирурга.