Консультация уролога /

Длительно не проходит дискомфорт после цистита — вопрос №1896599

Всем добрый день, по поводу этого цистита уже задавала тут вопрос 1840349. Цистит с 19.01, пропила 5 дней макмирор, далее по посеву ципрофлоксацин 14 дней. Через 2 дня приема антибиотика стало заметно лучше, продолжалось это где то 4 дня, на 5 день пошла на фитнес, активно позанималась и вечером стало хуже, стало тянуть мочевой, участились позывы. Антибиотик пропила полностью. Анализ мочи повторный лучше. Но дискомфорт в целом сохраняется, иногда лучше, но устойчивого улучшения нет. Беспокоит тяжесть и напряжение внизу живота, тянет мочевой, как будто он сжат и постоянный легкий позыв. Хуже к вечеру, к утру лучше. Сейчас принимаю канефрон, уролайф форте, ношпу периодически, но она особо не влияет как мне кажется. Что еще можно принять, чтобы ускорить восстановление? Прилагаю анализы и узи. Врач узи сказала, что остаточной мочи многовато.

Возраст: 49

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели.
Сдайте мазки на микрофлору у гинеколога, а также Фемофлор скрин.
Если есть проблемы с ЖКТ, то нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Галина Александровна, добрый день, это все принимаю, а чем еще расслабить мочевой пузырь, очень некомфортное состояние?

Уролог, Андролог
Можно но-шпу 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Галина Александровна, не помогает ношпа
Уролог, Андролог
Добавить ещё на область уретры и преддверия влагалища наносить фагогин 2 раза в день в течение 10 дней, свечи ацилакт вагинально на ночь по 1 свече на 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В общем анализе активного воспалительного процесса нет.
Сдайте 3-х стаканную мочу.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
На данный момент можно принимать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день, Вы пишете активного воспаления нет, а неактивное есть? Терапевт сказал анализ в норме, к урологу нет записи. Канефрон пью с начала заболевания 20.01, почти месяц, продолжать? Остальное добавлю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для это и нужно сдать 3-х стаканную мочу!
Клиент
Владимир Александрович, ясно, спасибо. Еще хотела спросить, тут на сайте в похожих ситуациях советуют препараты типа везикар, может мне тоже поможет, а то это ощущение постоянного напряжения и позыва уже месяц практически, не такое сильное как в начале , но тоже выматывает.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно. Есть его достойный аналог Везигамп. Принимать по 5 мг 1 раз в день.
Ничем не хуже и дешевле.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день, спасибо, что посоветовали сдать еще раз мочу, я то была уверена что там все хорошо, в итоге сдала не 3-х стаканную, а общий, тк увидела в процессе что мутная, значит плохая, так и получилось, новый анализ прикрепила и старый посев, завтра к терапевту, получается антибиотик не помог, хотя по посеву подходил.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, анализ с признаками активного воспаления
Клиент
Владимир Александрович, подскажите , а в чем может быть причина, что снова анализ плохой, как можно профилактировать? Уроваксом можно пить в острую фазу или нужно при нормальной анализе ОАМ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужно обследовать ЖКТ, провериться на дефицитные состояния.
Уроваксом можно в любую фазу, единственное при наличии в посеве кишечной палочки
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо