Выделения у кота
Добрый день! Пару дней назад заметила у кота (после мочеиспускания) выделения на штанишках, пара капель белой жидкости без запаха.Кот 9 лет кастрирован, прививки ежегодно, дегельминтизация раз в 4-5 мес. (последний раз в январе) Корм Farmina ND низкозерновой для стерилов. Дополнительно получает Pro Plan Hydra Care 1-2 раза в день (25мл разбавляю водой до 90мл.) Сам воду пьет плохо.Подскажите с чем могут быть связаны выделения и нужно ли срочно обращаться за очным приемом? 8 месяцев назад мы взяли котенка из приюта(кошечку) сейчас ей 10мес(она стерилизована) но с недавних пор кот проявляет к ней определенный интерес и пытается "пристроиться". Могут ли выделения быть связанны с этим? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это смегма - специальные выделения половых желез в препуции.
Чтобы исключить воспалительные заболевания, можете сдать мочу на общий анализ. Но, думаю, что всё в порядке, учитывая сложившуюся поведенческую реакцию кота.
Таисия Павловна, так он же кастрирован, или кастрация на это не влияет? Спасибо!
Смегма есть у всех самцов, кастрация на это не влияет. Это выделения, защищающие половой член от избыточного трения. У кастратов нет спермы, а смегма есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть как выделение из желёз, так и мутным осадкам мочи. Второй возникает вследствие воспалительной реакции. Необходимо сдать анализ мочи. Если есть какие-либо отклонения, то дополнительно провести УЗИ мочеполовой системы.