Узи

Проходила УЗИ брюшной полости. В заключении написано: С 14 левого органа в области сигмовидной кишки. Что это значит? Обращалась по поводу периодических болей в левой стороне ближе к паху Это онкология?. И является ли данный метод диагностирования точным?

Здравствуйте. Приложите заключение. То что вы написали некорректно, таких заключений не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий,что может обозначать С 14?

Лидия, добрый вечер! Диагноз С14-это неуточненное новообразование губы, полости рта и глотки. При чем здесь ободочная кишка??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Илона, завтра пришлю скан документа. Скажите,а можно по результатам УЗИ поставить диагноз рак сигмовидной кишки? Спасибо.

По УЗИ нельзя поставить диагноз рак. Даже по КТ и МРТ нельзя, только биопсия из опухоли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, спасибо. Если я завтра пришлю заключение,то смогу ли рассчитывать на Ваш ответ?

Лидия, заподозрить можно, но более точно даёт результат КТ с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Илона, благодарю.

Сфотографируйте на телефон результат УЗИ и сюда прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий,благодарю.

Конечно, как будет скан, отвечу, но после 15:00

Здравствуйте, Лидия !
Если под "С 14" Вы имеете в виду обозначение болезни по Международной Классификации Болезней десятого издания ( МКБ - 10), то С 14, это совсем другая локализация , не имеющая никакого отношения к левым боковым отделам живота !
Возможно , имеет место какое - то недоразумение (опечатка или что - то ещё )! Для того чтобы прояснить ситуацию Вы прикрепите к вопросу результат УЗИ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яков, спасибо. Приложила документы. Посмотрите,пожалуйста.

УЗИ малоинформативно в отношении кишечника. Золотой стандарт диагностики заболеваний толстого кишечника - колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Разият, благодарю Вас,доктор.

Здравствуйте, под c 14 врач подразумевает злокачественное новообразование, но так как шифр указан не верно, возможна опечатка. По узи диагноз не выставляется никогда, необходима колоноскопия с биопсией, дальнейшая тактика по результату гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина, спасибо. Приложила документы. Посмотрите,пожалуйста.

Лидия, здравствуйте !
По поводу заключения УЗИ не переживайте, ничего страшного там нет !
То ,что Вы восприняли как "С - 14", на самом деле доктор сокращенно написал слово СИНДРОМ "С - М" ! Просто у него буква "М" выглядит как "14" ! Никакой онкологии у Вас нет !
А по сути описания, сигмовидная кишка, это и есть полый орган и никак иначе выглядеть не могла ! Что касается липоматоза правой почки , то это ничего критичного из себя не представляет, просто требует динамического наблюдения !
Лидия , это исследование не даёт никаких зацепок , чтобы выяснить причину болей в левой паховой области !
Было бы правильнее Вам сделать УЗИ органов малого таза и колоноскопию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яков, Огромное спасибо. Три года назад перенесла герпес. Высыпания были как раз в левой стороне ближе к паху. Не могут ли они провоцировать переодические боли? Герпес перенесла очень тяжело. Доктор,нельзя ли назначить какое-либо поддерживающее лечение по результат УЗИ и обследовании желудка? Желчного пузыря нет. Большое кол-во газов. Отрыжка.Горечь во рту. Принимаю только ОМЕЗ.

Боли могут быть обусловлены опоясывающим лишаем (герпес), но раз в настоящее время убедительных данных за него нет, то обследование в виде УЗИ матки и придатков и колоноскопия было бы уместно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яков, простите за назойливость,но что-нибудь порекомендуйте из подддерживающего лечения ЖКТ при отстутствии желчного пузыря. Простите ещё раз.

Здравствуйте,это симптом написано а не с-14, никаких данных за онкологию нет. Консультация терапевта, гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина, благодарю.

Мелкие проблемы после удаления желчного пузыря , встречаются часто , связвны , как правило с застойными явлениями !
Вам рекомендую Урсосан , по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение месяца !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яков, благодарю от всей души.

Принятый ответ

Будьте здоровы !
Обращайтесь при необходимости (после УЗИ и колоноскопии ) !