Рассеянный склероз?
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, МРТ. Это рассеянный склероз?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга описаны демиелинизирующие изменения, которые могут быть признаками рассеянного склероза в стадии обострения. В подобных случаях обычно рекомендуется МРТ шейного и грудного отдела позвоночника с контрастом, очная консультация специалиста по рассеянному склерозу. Направление по ОМС в кабинет рассеянного склероза можно взять у невролога по месту жительства. Уточните пожалуйста,в связи с чем Вы делали МРТ головного мозга с контрастом?
Онемели ноги до пояса. Но ходить я могу и чувствую вибрации и прикосновения.
МРТ грудного отдела приложила
Подскажите, пожалуйста, что за кабинет рассеянного склероза? Есть какой-то сайт?
Евгения, спасибо за ответ. На представленной Вами МРТ грудного отдела позвоночника очагов демиелинизации не описано. Описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; также описана - гемангиома небольших размеров- доброкачественное образование, в настоящее время не опасное. Если гемангиома достигает размеров больше 2-х см, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга с диском . При необходимости врач проводит вертебропластику проводится специальная инъекция в тело позвонка, так как есть риск перелома тела позвонка, на котором локализуется гемангиома , тело позвонка укрепляется и позвонок перестаёт разрушаться.
По поводу кабинета рассеянного склероза. В крупных городах есть центр рассеянного склероза, в небольших - кабинет рассеянного склероза или направляют в другой город. Более подробно Вы можете узнать у своего невролога. Попробуйте в поисковике ввести : специалист по рассеянному склерозу в.... ( вводите название Вашего города)
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент по МРТ мы видим активный демиелинизирующий процесс. Чтобы подавить активность очага обычно госпитализируются в стационар и проводится пульс-терапия гормонами. После снятия обострения необходима консультация невролога ( желательно при кабинете рассеянного склероза) для дообследования, установки диагноза. Обычно рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием для поиска характерных очагов, ликвор на наличие олигоклональных антител, если данных для постановки диагноза будет недостаточно
Описанные очаги на МРТ похожи на очаги при РС ( расположение, размеры, также имеются специфические очаги в виде пальцев Доусона), но требуется соблюдение критериев, чтобы выставить диагноз
При подтверждении диагноза назначают препараты ПИТРС. Они принимаются пожизненно и являются эффективным методом лечения ( снижают количество обострений, что способствует длительной ремиссии).
Как попасть в кабинет рассеянного склероза? Есть какой-то сайт?
Обычно при областных больницах, вам нужно найти специалиста, кто ответственный в вашем городе.
Позвоните, туда и уточните кто занимается рассеянным склерозом
Можно обратиться к неврологу в поликлинику за направлением, но это может быть очень долго
Желательно начинать терапию обострения сейчас
https://vk.com/oooibrs_vladimir33
Вот можно попробовать связаться с координаторами данной группы, могут подсказать
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ грудного отдела описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
По МРТ головного мозга описаны очаги вероятно демилинизирующего характера. Такие изменения могут быть при рассеянном склероза.
При таких изменениях рекомендована консультация специалистов в центре или кабинете рассеянного склероза. Направление к специалисту можно взять у невролога по месту жительства. Обычно рекомендуется контроль МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов с контрастным усилением раз в год, с целью наблюдения за очагами. Также может проводиться спиномозговая пункция.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга с контрастным усилением описаны очаги демиелинизации. Накопление очагом контраста в таких случаях говорит об активной фазе,т е в таких ситуациях рассеянный склероз более вероятен.
Рекомендуется обратиться в центр аутоимунных заболеваний в крупных городах или в кабинет рассеянного склероза по месту жительства в областном центре. Приём по ОМС возможен и там и там.
Там уже проводится дообследование- анализ ликвора на олигоклональные антитела. После уточнения диагноза назначается профилактическая терапия ПИТРС также по ОМС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам диагностики описывают процесс демиелинизации в активной стадии(процесс обострения), самое частое заболевание-рассеянный склероз.
В таких случаях обычно показана госпитализация в неврологический стационар больницы для проведения лечения, можно обратиться самостоятельно или через скорую помощь.
Далее рекомендуется брать направление у невролога по месту жительства в поликлинике в центр аутоиммунных патологий и консультироваться уже там с неврологом по поводу дальнейшей диагностики и постановки диагноза.
Здравствуйте
Если есть активный очаг на МРТ - это означает , что есть обострение рассеянного склероза? . В таком случае необходима госпитализация в стационар для проведения пульс терапии глюкокортикостероидами. Так как могут в любое время возникнуть любые неврологические нарушения.
Обязательно необходимо сдать ликвор на олигоклоны. И при наличии 2 типа синтеза прием питрс.
Здравствуйте! нельзя исключить демиелинизирующий процесс
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики