ЖКБ у девочки 12 лет((

В феврале 2019 г был поставлен диагноз желчнокаменная болезнь. В желчном камень 6мм(сладж), взвесь, стенки воспалены(утолщение) Приступ был довольно сильный. Сняли в больнице капельницами. Более полугода принимали силимар и урсофальк. Ничего не беспокоило. В итоге в октябре этого года снова приступ. Теперь даже однократный прием урсофалька провоцирует боли.(( Камень не уменьшился. ГГТ всегда немного повышен. Билирубин и трансаминазы в норме. Но в моче билирубин присутствует более или менее почти всегда(( Прибавилась рвота и тошнота после еды. Печень без патологий. Боли в правом подреберье и ниже через 1,5 часа после еды. Рвота иногда через 3 часа после еды. Стараемся есть 5-6 раз в день. Диета соблюдается. Принимаем домперидон, латран, фосфалюгель, когда боли. Диагноз рефлюкс-гастрит, воспаление привратника, ЖКБ, Холецистит Что можно сделать, чтобы вернуться в ремиссию? Руки опускаются((

Боюсь, что тут поможет только удаление жёлчного пузыря.

Владимир, радикально, кажется очень. И , получается по отзывам, от рефлюка все равно не избавиться .
У бабушки нашей все то же самое было , но в 35 лет(( сейчас 64.
Она как то спаслась примитивными рыльцами и хофилотом(или холосасом) Дочери боюсь давать активные желчегонные.
Тридцать лет же прошло. Ничего не изменилось в медицине?

Мало что. Да, после удаления жёлчного жалобы всё равно останутся. Надо к этому морально быть готовыми. Но затем можно дать максимальное здоровье.

Я видел десяток таких девушек через 3-8 лет после операции, так что говорю как есть правду со знанием дела.

Владимир, не знаю... Я не готова. У меня в ее возрасте была дискинезия желчн.путей, взвесь в желчном, гастродуоденит. Периодические обострения с рвотой. Сейчас практически ничего в этом плане. Другие болезни.
Бабушке говорили: удаляйте, иначе будет поздно. Не стала.
Тридцать лет прошло.

Это Ваше право. У всех девочек оперированных порезан живот, весь в рубцах, спайки. Наверное, соглашусь с Вами, что с операцией можно и подождать. Но не допустить гнойного осложнения. Пожалуй, девочку можно очень интенсивно очно полечить. Первое - это строжайшая индивидуально подобранная диета!!!!!!! Три порезанных у меня на диспансерном учёте - жалоб почти нет много лет. Неоперированных не видел.

Владимир, мдя... У меня как раз он и порезан)) Причем операция была заявлена, как лапароскопическая. Но в процессе операции доступ пришлось увеличить и сделали поперечный разрез, как при кесаревом. И ладно бы так. Но в пупковом доступе жуткий толстый шрам 35ммх7мм! Потому что там не зашили. Оставили заживать, как есть((
Спайки жуткие. У меня болит живот почти без перерыва.
Как думаете, могу я пожелать подобного своему ребенку?((

Владимир, спасибо Вам за участие, хотя совет, честно говоря, не вдохновил(

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать