Консультация гастроэнтеролога /

Помогите определить диагноз — вопрос №2811727

Здравствуйте , помогите определить диагноз? Кто то из врачей говорит есть панкреатит, кто то говорит нет, по узи диффузное изменение только , по крови сдавала общий анализ и амилазу или липолазу, какой сдать анализ чтобы точно выявил? Я просто питаюсь постоянно с панкреатитом и креоном, хочу уже наконец вернуться к нормальному питанию и чтобы не было тяжести

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какие жалобы беспокоят вас на данный момент?
Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется не только по результатам УЗИ, но и на основании лабораторной диагностики, дополнительных обследований и жалоб. Для панкреатита (воспаления поджелудочной железы) характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
Клиент
Наталья Алексеевна, сейчас меня ничего не беспокоит, но стараюсь не кушать жирное , если и ем , то принимаю креон или панкреатин 2-3 таблетки , стул не каждодневный , через день обычно , нормальный стул . 3-4 месяца назад вызывала скорую была острая боль в эпигастрии , после съеденной картошки с чесноком , летом очень много ела персиков , может из-за этого произошел сбой , в ноябре выявили хеликобактер , но я его пролечила антибиотиками, слизистая в норме , немного истончилась только но выявили это без биопсии чисто на глаз , но язв не было , повышенная кислотность была , рефлекс изофагит было , дисбактериоз в кишечнике было . Но сейчас вроде все в норме , но вот интересно как долго есть такую еду на пару ? Месяц назад мы ездили отдыхать , я ела жирное , шампанское даже выпила один раз , просто креон выпивала и все норм было . Но я знаю нельзя часто принимать панкреатин , нужно чтобы свои ферменты вырабатывались , может посоветуете что сдать дополнительно чтобы выявить диагноз на панкреатин , кал ????? Также посоветуете может что то наподобие растороптыш травку попить или еще что-то , хотя желчегонное мне нельзя сказали , только я не совсем поняла почему нельзя

Клиент
Наталья Алексеевна, сейчас анализы свои прикреплю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте а что из жалоб вас беспокоит?
Липаза и амилаза малоинформативные методы, чтобы проверить недостаточность ферментную поджелудочной железы сдается кал на панкреатическую эластазу.
Диффузные измененияна самом деле есть даже у детишек, поэтому не является признаком панкреатита( признаки панкреатита на узи, это увеличение размеров, расширение вирсунгово протока, кисты, кальцинаты)
Клиент
Дарья Александровна, сейчас меня ничего не беспокоит, но стараюсь не кушать жирное , если и ем , то принимаю креон или панкреатин 2-3 таблетки , стул не каждодневный , через день обычно , нормальный стул . 3-4 месяца назад вызывала скорую была острая боль в эпигастрии , после съеденной картошки с чесноком , летом очень много ела персиков , может из-за этого произошел сбой , в ноябре выявили хеликобактер , но я его пролечила антибиотиками, слизистая в норме , немного истончилась только но выявили это без биопсии чисто на глаз , но язв не было , повышенная кислотность была , рефлекс изофагит было , дисбактериоз в кишечнике было . Но сейчас вроде все в норме , но вот интересно как долго есть такую еду на пару ? Месяц назад мы ездили отдыхать , я ела жирное , шампанское даже выпила один раз , просто креон выпивала и все норм было . Но я знаю нельзя часто принимать панкреатин , нужно чтобы свои ферменты вырабатывались , может посоветуете что сдать дополнительно чтобы выявить диагноз на панкреатин , кал ????? Также посоветуете может что то наподобие растороптыш травку попить или еще что-то , хотя желчегонное мне нельзя сказали , только я не совсем поняла почему нельзя
Клиент
Дарья Александровна, сейчас анализы прикреплю
Гастроэнтеролог
Смотрите ,чтобы доказать панкреатическую недостаточность рекомендовано сдать кал на панкреатическую эластазу.Важно чтобы стул был оформленный.

Что касается диеты,диеты все отменили и сейчас пришли к мнению,что можно кушать все.что не вызывает симптомов.например вы съели чеснок он вызвал симптом,значит его отменяем.И так со всеми продуктами,то есть наблюдаем.

Что касается ферментов на выработку собственных ферментов они никак не влияют, они как поступили из вне так и выходят, нет рецепторов ,который бы говорили ,что идет поступление ферментов из вне и можно не вырабатывать поджелудочной железе.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое ???????????? я планирую сдать кал , скажите пожалуйста, если по результатам, действительно панкреатическая недостаточность или выявлено , честно не знаю что пишут в результатах , то какие мои дальнейшие действия ? Получается диагноз будет панкреатит , это значит нужно сидеть на диете всю жизнь ? И каждый год проверяться ? Я слышала люди с панкреатитом мало живут , ну на 10 лет меньше
Гастроэнтеролог
если значение меньше 200 , то назначаются ферменты и при это можно кушать любую пищу совместно с ферментами