Лекарства

Здравствуйте,уважаемые врачи. Напомню о своей истории-я 4 год в ремиссии по ЛХ НС 1А стадия. Все отлично по здоровью,раз в год делаю ПЭТ,крайнее я прикрепляю.Кровь сдаю раз в полгода,тоже все спокойно. Летаю каждый месяц на дайвинг в Египет,веду активный образ жизни. Вот только в эту поездку упала и разбила бровь. Зашивали,был назначен амоксиклав и альфитерн (наш аналог химопсин),антибиотики пропила 7 дней,а альфитерн пропила 5 дней,так как был большой отек и нагноение небольшое.Прочитала инструкцию к альфитерну,в противопоказаниях - злокачественные образования и расстроилась.Хотя врачи успокоили и сказали - это уже вас не касается совершенно. А я всего боюсь,не могли ли эти таблетки спровоцировать лимфому снова? Сейчас планирую беременность,врачи дали добро. Гинеколог назначил фолиевую кислоту. Что посоветуете еще принимать и есть ли противопоказания у меня вообще к препаратам и витаминам? Хочется родить здорового ребеночка.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода переживать по поводу принимаемых препаратов нет.
Онкологию и рецидив лимфомы они не вызывают.
В инструкции имеется ввиду назначение в активной опухолевой фазе , так как такие препараты у пациентов с активной опухолью не используются при проведении клинических исследований препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, при подготовке к беременности могу принимать фолиевую или еще что нужно?

Достаточно приема фолиевой кислоты 400 мкг, витамин Д по 600 МЕ, проверить запасы железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ сдать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, витамин д в норме,ферритин у меня 20.
Но не хочется лишние таблетки пить.
И на счет фолиевой это же витамин В,никак не скажется на моем анамнезе?не провоцирует риск рецидива?

Нет , провокации не будет. Ферритин нужно больше 30 нг мл однозначно для беременности. Можно рассмотреть мягкий ферретаб хотя бы для восполнения железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, там содержится и фолиевая.Как лучше принимать ?и сколько по времени?Отдельно фолиевую не пить?

Если выбираете ферретаб комп, то уже фолиевую специально не надо принимать. По 1 т в сутки принимается ферретаб в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, вреда не будет от железа?всех таблеток панически боюсь уже и еще расстроилась,по проктологии назначили мазь метилруциловую,мажу неделю.Прочитала сегодня что при лимфоме нельзя.Но это сейчас не относится же ко мне?причем я же только местно использую,не внутрь

Вам в стойкой ремиссии можно все что и разрешается здоровым людям. Не переживайте, лечитесь.

Любые железосодержащие препараты- препараты сложные, у части пациента дают диспепсии( запоры,диарею, тошноту и тд). Но в большинстве случаев переносится хорошо ферретаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а мне он точно необходим этот ферретаб?как думаете?без него никак совсем?

Показания для назначения любого лечебного препарата с железом у вас есть. Согласно клиническим рекомендациям ферритин ниже 30 нг/мл считается железодефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла!
Спасибо большое за консультацию ♥️
И на счет метил. мази- это же только снаружи я правильно понимаю,не внутрь как таблетки и противопоказания про прием внутрь.Как огня боюсь прям себе навредить

Мази можно принимать любые наружно, даже учитывая вашу боязнь лекарств. Мази ни на что не влияют и действуют исключительно местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое ☺️
Витамин Д при нормальных значениях мне тоже советуете принимать?Щитовидку проверяла,все в норме.
Йодомарин не нужен ?

Витамин Д можно специально не принимать. Прогулок и разнообразного питания достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю.

Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно я еще у вас уточню по крови?я сдавала общий анализ,я его прикрепляю,сдала биохимию.
Холестерин 6.6 пришел.
Потом я пересдала расширенный анализ.
Пришло вроде все в норме,можете посмотреть,пожалуйста?

Посмотрела, опасного ничего нет. Холестерин может повышаться при воспалениях, при определенном типе питания накануне. Просто периодически сдавайте холестерин+ фракции, ее чаще раза в 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, и еще вот такой личный вопрос.
Была на отдыхе,и пила пиво,видимо не пошло оно мне,крепкое было.
До этого не ела толком ничего,стало плохо,упала,как отключилась кратковременно,так собственно и бровь разбила свою.
Никогда такого со мной не случалось ранее.
В этот день были 2 перелета,может все наслоилось.
Нужно ли бежать делать МРТ?
В больнице местной осмотрели,сотрясения не поставили,но меня и не рвало и ничего такого не было.
А то уже думаю может в головном мозге что не так?
Хотя ПЭТ регулярно же делаю,все спокойно слава богу

Если сейчас все хорошо и симптомы никакие беспокоят, то опасного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а почему так могло произойти вообще?
И что на счет симптомов сейчас вы имеете в виду?головные боли или что?прошло уже 22 дня от этого

Головокружения, выпадение полей зрения, двоение в глазах, нестерпимые головные боли и тд. Это симптомы, которые могли бы насторожить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, такого ничего нет.
Да и ПЭТ проходила 3 мес назад-все спокойно со стороны мозга.

Повода волноваться нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно еще спрошу.
Частые мои перелеты,не опасны?
Я уже начинал загоняться по поводу головы,вдруг что не так.
Хотя запретов не давали на полеты

Да,все в порядке, перелеты допустимы и не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты вам не противопоказаны. Лимфому они не вызывают. Их не назначают при активном заболевании, в период ремиссии можно
В качестве подготовки к беременности можно принимать фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, только фолиевую?

В качестве предгравидарной подготовки назначается фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 1000 ме, йод 150 мкг. При снижении ферритина- препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, а сколько должен быть уровень ферритина?

Нижняя граница нормы ферритина 30-40

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, у меня 20.
Но не хочется лишние таблетки пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна,так посмотрела это мало?какой легкий препарат могу принимать для восполнения дефицита? всех таблеток панически боюсь уже и еще расстроилась,по проктологии назначили мазь метилруциловую,мажу неделю.Прочитала сегодня что при лимфоме нельзя.Но это сейчас не относится же ко мне?причем я же только местно использую,не внутрь

Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа-  гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг. В этих препаратах содержится фолиевая кислота, которая назначается при подготовке к беременности. Дефицит железа лучше восполнить до наступления беременности. Потому что во время беременности идёт большой расход железа на формирование плаценты и плода.

У местных мазей низкая проникающая способность, поэтому опасаться их не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, ферретаб это достаточно мягкий препарат?советуете мне его принимать?и как долго нужно?

Ферретаб относится к мягким препаратам.
Длительность приема - до достижения целевого ферритина - 40-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна,и еще вот такой личный вопрос.
Нужно ли бежать делать МРТ?

Если сейчас все в порядке, ничего не беспокоит, то МРт не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, а какие симптомы могли бы насторожить ?
Вообще почему так могло случиться?

Головные боли, головокружения, нарушение зрения, тошнота, рвота
Возможно, наложились жара, усталость и прочие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна,ничего такого не было замечено.
Про онко могу не думать?
У тому же ПЭТ выполняла 3 мес назад

Таких подозрений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, можно еще спрошу.
Частые мои перелеты,не опасны?
Хотя запретов не давали на полеты

В плане лимфомы не опасны
В плане профилактики тромбозов рекомендации прежние.