После инсульта галлюцинации, бред
Здравствуйте, у моего отца 75 лет четыре месяца назад был инсульт правой стороны, ишемический+ геморрагический все части кроме височной были повреждены. Речь сохранена, порез левой руки, ходит, лечение в стационаре 1,5 месяца. Сознание на всем протяжении было спутанным, навязчивые дела и т.д. но пару недель назад начал жестко загавариватся, ему кажется что его бросает жена, он переживает, плачет. Видит людей которые ее забирать пришли и т.д. Обратились к врачу назначили курс препаратов мексикор, Ортексин, Цитофлавин и Атаракс. Все симптомы сохраняются, что делать. Сегодня прием психиатра, какие препараты должны назначить чтобы это убрать?? Или это на всегда? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное лечение не поможет при галлюцинаторной симптоматике, можно рассмотреть прием тералиджена, Кветиапин или рисперидон в каплях. Но есть предположение, что у вашего отца постинсультная депрессия, у него каждый день пониженное настроение? как аппетит? как спит ночью?
Анжела Вильевна, здравствуйте. почти не спит , кушает нормально, настроения нет..
какие хронические заболевания у него есть?
Анжела Вильевна, сахарный диабет сейчас после инсульта получает биабетон и нсулин 12 и 10 ед. На постоянной основе получает бисопролол 2,5 мг. Ксарелто 20 мг.
какие цифры артериального давления чаще всего?
Анжела Вильевна, давление 130/80, на фоне капельниц , обычно пониженное 110/70
подскажите, а как проявляются галлюцинации, он говорит о людях, которые пришли за мамой? Говорит, как они выглядят? пытается с ними бороться?
Анжела Вильевна, какие-то воспоминания как я поняла из молодости, лет 45 назад, к кому ревновал, вот этого человека он и видит и думает что она к нему уходит. Якобы он находится в веранде и ждёт её. Никак не борется, только говорит что хочет их прогнать.
Надо обратиться к врачу-психиатру очно, чтобы провели экспермеентально-психологическое исследование - тестирование у психолога, надо понять это в рамках постинстултной депрессии или все таки бредового характера: можно попробовать начать прием с кветиапина 12,5 мг на ночь, при необходимости повысить до 25 мг (это целая таблетка), средние терапевтические дозировки 50-100 мг/сут, из антидепрессантов можно вортиоксетин, он совместим с вашими лекарствами, которые он принимает, его рекомендовано принимать при постинсультной депрессии, Чаще всего когда сон восстановится, то и галлюцинации проходят
Анжела Вильевна, только что были у психиатра, отправила вам назначения. Была на приёме с ним внучка, сказала что диагноз что-то вроде бредового расстройства
остановитесь на хлорпротиксене, не надо пока что тиоридазин принимать, так как это два нейролептика, из двух зол выбираем меньшее - хлорпротиксен принимайте по 1 таб на ночь
Анжела Вильевна, спасибо большое! Спасибо
Анжела Вильевна, а скажите пожалуйста Атаракс убираем?
да, атаракс можно убрать. Давайте хлорпротиксен по 1 таб на ночь, если за 3 дня без эффекта, можно будет 2 таб дать на ночь
Анжела Вильевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день! Ваше лечение не очень подходящее для человека после инсульта, лучше подошел бы кветиапин, он и тревожность немного снижает. Тем не менее хлорпротиксен поможет уснуть. Тиоридазин я крайне не рекомендую использовать, он негативно влияет на сердце и не рекомендован пожилым.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации назначаются нейролептики, из текущих назначений действительно можно попробовать хлорпротиксен. Тиоридазин давать нежелательно в пожилом возрасте из-за побочек на сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение не адекватно . Сосудистые усилить могут симптомы. Рекомендую квентиакс начать с 12,5 мг за 1-2 ч до сна, затем увеличить через 2-3 дня до 25 мг смотря на реакцию и эффект, если нужно добавить в обед 1/2 т(12,5 мг).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Сосудистые препарты сейчас лучше убрать, они усугубят состояние. Тиоридазин не надо. Лучше остановиться на хлорпротиксене 15 мг в обед и 15 мг на ночь. Если будет плохо спать, то 30 мг на ночь.