Солидный очаг в легких
Доброго времени суток, обращаюсь с проблемой. У моей мамы было назначено плановая госпитализация по сахарному диабету 2 типа. Но флюрография с затемнением, значили кт (МРТ) органов грудной полости. В заключениях написано: «Узелок S1 справа - более вероятно туберкулема, менее вероятно гамартома. Рекомендована консультация фтизиатра»
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию МСКТ больше данных за петрификат. Для туберкуломы он слишком мал. Также, месторасположение данного образования мало характерно для гамартомы. Очаг с включением мелких кальцинатов, единичный. Такие очаги могут быть и остаточными изменениями после любой перенесенной пневмонии, в частности, ковидной. Но консультация фтизиатра нужна - анализы крови и мочи, анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера, Диаскин-тест. Необходимо исключить активность процесса. Если это активный туберкулёз (что вряд-ли), Вам будет назначено лечение, согласованное с эндокринологом. Если процесс неактивный, тем более, если это не туберкулёз, то врач выдаст справку с заключением - здорова, лечению в тубдиспансере не подлежит. Рентген контроль или ФГ раз в 6 месяцев в течение 2-3 лет. В дальнейшем раз в год.
Здравствуйте, узелок очень маленький справа в первом сегменте, это может быть туберкулома, гамартрома (это доброкачественное образование) или просто иметь поствоспалительную природу (остаточное изменение после воспаления легких). Стоить посетить фтизиатра, сдать общий анализ крови, чтоб знать, есть ли сейчас какое-то воспаление в организме, кровь на СРБ, так же у него надо сделать Диаскинтест и сдать мокроту на кислотоустойчивые бактерии. Обычно процесс с кальцинатами внутри не активный, его только наблюдают.