Камни в желчных протоках

Здравствуйте! У меня камни в желчном, обнаружились они год назад. Приступы периодически бывали, но снимались обезболивающими. Вчера было сразу 4 приступа, вызывали скорую, потом сделали узи и МРТ, 2 камня застряли в протоке.(мтр прилагаю) Хирург говорит удалить желчный, чтоб новые камни туда не попали, но из протоков камни он убрать не сможет, так как они слишком маленькие. Сначала предложил подождать, возможно они сами выскочат, когда я спросила про эндоскопическое удаление сказал, что можно попробовать. Подскажите, что мне делать? Как будет безопасней? Безопасно ли убирать их эндоскопом? Если удалить желчный они ведь все ровно в протоке останутся, поэтому не понимаю в чем смысл срочно удалять желчный. Я просто не знаю что мне делать. Хотя и состояние не очень, боли, светлый стул, темная моча, склеры слегка желтые.

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Добрый день

В данном случае рекомендуют обычно консервативное лечение холецистита и выполнение ЭРХПГ, в дальнейшем после купирования острого синдрома (это подтвердят помимо клинических данных еще и лабораторные данные- нужно сдать биохимический анализ крови и клинический анализ крови). В дальнейшем потребуется удаление в плановом порядке желчный пузырь, для исключения рецидива (повторного состояния).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аминат
Клиент

Медина Фейрузовна, здравствуйте! Консервативно как можно лечиться? Может попробовать? В этом случае камни могут покинуть проток?

Для того , чтобы определить правильное консервативное лечение проявления желтухи
Нужно посмотреть анализы
В любом случае убрать камни консервативно не получится никак, вам в любом случае в связи с желтухой придется делать ЭРХПГ, так как есть сложности прохождения желчи, это и проявляется желтухой.
Важные анализы - клинический и биохимически (алт, аст, амилаза, ггт, щелочная фосфатаза, с-реактивный белок, билирубин).

Камни могут передвигаться, особенно то большое количество , что есть в желчном пузыре и может привести к еще более ярким симптомам( выраженный болевой синдром).

Так же камни могут вызывать воспаление стенок и самого протока тоже, это потом можно лечить консервативно , но только совместно с эрхпг (удаление камней и лечение воспаления).

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется первым этапом удалить камни из протоков выполнить эрхпг, эпст с литоэкстракцией, затем вторым этапом удалить желчный пузырь одномоментно или в эту госпитализацию, либо через 1-2 месяца, в зависимости от технических условий больницы.
Желчный пузырь также нужно удалять, но сейчас жизнеугрожающее состояние это камни в протоке.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас имеются признаки механической желтухи - светлый кал, темная моча, желтушность склер и кожных покровов, что должно быть подтверждено анализами - повышение билирубина, АЛТ, АСТ и прочее.
Консервативное может помочь, а может и не помочь.
Поэтому удалять камни из холедоха надо.
Это или РХПГ, или лапароскопическое удаление камней, или лапаротомия, холедохотомия и извлечение конкрементов.
Какой способ выберут Ваши доктора - не знаю.
Ну и тянуть время тоже особо не надо, т.к. может развиться и холангит, и деструктивный холецистит, и панкреатит.
А желчный пузырь удалять надо обязательно, т.к. мелкие камни из пузыря могут мигрировать опять во внепеченочные желчные протоки с развитием осложнений про которые я указал выше.
А оно Вам надо?
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аминат
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте! Подскажите, а эндоскопическое удаление безопасно? Я начиталась не очень хорошего про последствия.

Любая манипуляция и операция таит в себе риск возможных осложнений.
Но если только об этом думать, то как лечиться?
Если Вам предложат тот или иной способ лечения, то надо соглашаться.
Думаем о хорошем, а не о плохом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аминат
Клиент

Андрей Сергеевич, я вас поняла. А что вы думаете об органосохраняющей операции?

Если мое личное мнение, то отрицательно. (я думаю, что речь идет о сохранении желчного пузыря?).
Тем более в Вашей ситуации, когда уже стали появляться осложнения ЖКБ.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Мрт определяются конкременты в желчном пузыре и общем желчном протоке.
Это может быть проявлением желчнокаменной болезни.
Наличие камне в желчном пузыре является показанием к удалению желчного пузыря.
Размеры камней в общем желчном протоке небольшие, есть вероятность того что конкременты могут пройти в кишку на фоне спазмолитической терапии.
Если этого не произойдет, то есть три варианта вмешательства.
Выбор методики зависит от наличия оборудования и владения хирургами и эндоскопистами техники.
1. ЭПСТ проводят с помощью дуоденоскопа рассекают большой дуоденальный сосочек и извлекают конкременты. В последующем требуется плановое удаление желчного пузыря.
2. Лапаротомия (открытая операция), удаление желчного пузыря, холедохотомия, извлечение конкрементов из протоков и дренирование протока наружу.
3. То же самое, но лапароскопически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аминат
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте! А спазмолитическая терапия это что вы имеете в виду? Один врач мне сказал пить урсосан, чтоб прогнать эти камни в кишечник. Безопасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая симптомы, речь идёт о механической желтухе. В таких случаях в первую очередь необходимо удалить камни из общего желчного протока, так как они нарушают ток желчи в кишечник. Как правило, выполняется ЭПСТ с литоэкстракцией, при неэффективрости - открытая или лапароскопическая операция с удалением камней, желчного пузыря, дренированием общего желчного протока.
Желчный пузырь содержит мелкие камни, которые в любой момент могут мигрировать и эпизод с желтухой повторится, поэтому в подобных ситуациях необходимо его удаление.
Выздоравливайте!