Кашель у ребенка
Ребенку 2 года. Кашель начался 2 дня назад. Сперва такой легкий и редкий был, во сне. Сейчас уже более частый и громкий. Присутствует легкая заложенность носа. Соплей не видно, но стала храпеть. Подскажите, чем лечить. Ссылку на Яндекс диск прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Ссылка не прикрепилась.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, вот ссылка
https://disk.yandex.ru/i/hxBaodjM0V2NKA
Такой кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
На данный момент лечения ,указанного выше будет достаточно.
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста, прикрепила ссылку кашля на сегодняшний день. Сегодня потекли сопли немного наружу, до этого все внутри были. Кашель участился. Особенно ночью. Ходили к врачу, сказала хрипов нет, но дыхание тяжелое. Иногда мне кажется, что осиплость появилась. Выписала нам изофру и флюдитек 2%. https://disk.yandex.ru/i/vjWgsBR0l7Hn2w
Здравствуйте.
Муколитик( флюдитек) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
При отсутствии хрипов никаких лекарств и ингаляций от кашля в таком возрасте не делаем.
Только обильное питьё и массаж грудной клетки
Ангелина Альбертовна, большое спасибо
Выздоравливайте!
Ангелина Альбертовна, здравствуйте еще раз. У ребенка со вчерашнего дня поднялась температура. Максимум был 38,2. Ничем не сбиваю, температура на непродолжительное время немного падает, потом снова 38. Кашель есть. Получается кашель сегодня 4 день, температура 2. Вызывали сегодня педиатра, сказала по гортани много соплей стекает. Сегодня выписала нам новый рецепт
-панцеф(антибиотики)
-баксэт бэби
-альбуцид в нос
-флюдитек(я помню, что вчера вы не рекомендовали его давать, не начинали)
Ангелина Альбертовна, горло уже все болит от кашля(
Здравствуйте.
Антибиотики даём только после ОАК, если инфекция вирусная, то он совершенно не нужен.
Альбуцид у детей не используется, тем более в нос.
Хрипов нет?
Голос не сипнет?
Ангелина Альбертовна, хрипов нет, голос немного сиплый
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Ангелина Альбертовна, ни разу не делали. Подскажите это делается небулайзером и если температура 38, сперва нужно ее сбить до определенного значения?
Ангелина Альбертовна, ни разу не делали. Подскажите это делается небулайзером?и если температура 38, сперва нужно ее сбить до определенного значения?
Да, лекарство распыляется через небулайзер, использунм детскую маску.
Дышим до полного испарения лекарства.
Ингаляции не паровые, поэтому можно дышать при любой температуре, главное удовлетворительное состояние ребёнка если тяжело при температуре, то сначала сбить
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно этот кашель вызван постнатальном затеком.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Увлажнитель воздуха 45-65%
Назовите в нос 3 раза в день, через 2-3минуты туалет носа солевыми р-ми 5 дней.
Ингаляции с физ р-ом 2 раза в день для увлажнения слизистых
Сон с приподнятым головным концом
При лающем кашле/осиплости голоса подключить ингаляции с пульмикортом
Ольга, здравствуйте, напишите еще раз, пожалуйста, средство, которым нужно 3 раза в день брызгать, видимо опечатка