Изменился запах мочи

Добрый день Недели 2 назад изменился запах мочи, цвет такой же, болей нет, крови нет Запах не резкий, не тухлый, не фруктовый,но концентрированный, ранее моча была без запаха , напрягает просто присутствие этого запаха, но он не всегда, через раз.Около года назад изменился запах пота , стал резче Меня это беспокоит, анализы сдаю раз в год, также раз в год делаю узи гпдз , щитовидки сердца, сдаю мазки гинекологические За последние 5 месяцев похудела на 13 кг, спорт и правильное питание сбалансированное кбжу 1600/120/60/170 с преобладанием ненасыщенных жиров и сложных углеводов, питьевой режим 2,5 литра жидкости в день не менее Из медикаментов: магния цитрат, морской коллаген, витамин д Прикладываю анализы от ноября 2023 + узи от мая и сентября

Рефлекс эзофагит
37 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
анализы хорошие: и общий анализ мочи, и биохимический анализ крови не выявил никаких дефицитов- ни латентного дефицита железа (низкого ферритина) нет, гормоны щитовидной железы в норме.
По результатам мазка на шейке лейкоцитов 35-40, признаки воспалительного процесса были, лечение получили у гинеколога?
Но эти анализы уже неактуальны, им три-четыре месяца.
Что касается сейчас- в таком случае повторить общий анализ мочи и мазок на флору лучше.

Сафия Ринатовна, сказали это норма и лечение не требуется

Сафия Ринатовна, откуда может быть запах?

Инфекция мочевыводящих путей или вагинит/цервицит(гинекологическая проблема).
Поэтому рекомендую повторить ОАМ, мазок на флору.
А Бак.посев мочи качественнее выявит возбудителя,который может быть причиной появления запаха.

Сафия Ринатовна, поняла, обязательно сдам, спасибо большое

Пожалуйста ??

И в мазке на флору в ноябре- смотрите букву С- это значит мазок из шейки был. Там лейкоцитов очень много, 35-40 это все же много, как бы цервицит. Может с другим гинекологом посоветуетесь еще.

Сафия Ринатовна, я и сюда писала)Много врачей писали , что это норма

Хорошо, если они все сходятся во мнении.
Анализы все равно не свежие.
Если сейчас появился симптом запаха мочи- следует повторить мазок все равно

Сафия Ринатовна, я в этом плане лучше перестрахуюсь и сдам

Верно, я тоже так считаю