Консультация стоматолога /

Темное пятно. На корне зуба. Сверху в этой же пазухе киста как это связано и может ли оно давать температуру супфебрильную — вопрос №1897544

Очень долгие годы держиться температура обследованы полностью только вот анализы все эти годы не очень из хронического танзелит 2 степени. Делала рентген и один из врачей сказал что на снимке потемнение на корне зуба. А сверху в пазухе у меня киста. Как это может быть связано и что это может быть

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический танзелит 2степени

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Связь между этими двумя состояниями, хоть и косвенная, но существует. Миндалины, как часть защитной системы организма, реагируют на инфекцию, в том числе в смежных областях. Поэтому хроническое воспаление на верхушке корня могло косвенно поспособствовать воспалению миндалин (тонзиллиту). Конечно, это не прямая причина, но этот фактор также мог внести свой вклад.

Если вас интересует связь кисты гайморовой пазухи и воспаления на корне зуба, то тут всё еще более очевидно. Очаги смежные и поддерживают друг друга. Для уточнения необходим снимок КЛКТ, чтобы изучить и пазуху, и зубы.

Также этот снимок поможет понять, как устранить данные очаги воспаления.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
чтобы уверенно утверждать, что есть периодонтит( киста- диагноз гистологический), нужно сделать КЛКТ, по плоскостному снимку нельзя ставить такой диагноз, слишком высок риск ошибиться
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, нет ничего криминального. То ,что отмечено на снимке маркером ,ни как не связано с зубом.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. По прикрепленному снимку,не видно очевидных изменений структуры костной ткани,которые могут говорить о наличии воспалительных явлений у корней зубов. Подскажите,пожалуйста, как давно пролечены зубы,как давно стоит мост и давали ли зубы какие-то жалобы после их лечения и протезирования?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Для более лучшего представления о происходящем в полости рта,прикрепите полностью панорамный снимок для первичной диагностики. На этом фрагменте, виден проблемный нижний правый 4 зуб ,возможно есть.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По этому снимку с зубами все в порядке,нет там периодонтита,периодонталная щель равномерна на всем протяжении
Субфебрильная температура появляется на фоне хронического воспаления,ваш тонзилит -это бактериальная инфекция у вас в миндалинах,скорее всего это и причина