Консультация терапевта /

Язвочки во рту — вопрос №2425395

Добрый день, два дня назад во рту на нëбе появилось ощущение как будто ободрала твёрдой пищей, сейчас появился дискомфорт при глотании. Посмотрела в зеркало, есть несколько как будто гнойных точек, что может быть? Очно к врачу нет возможности попасть, т.к работаю вахтой в полевых условиях.
Девушка 32 года, заболеваний нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезней нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

По фото Афтозный стоматит: Это воспаление, которое проявляется как маленькие язвы на слизистой оболочке полости рта. Эти язвы могут вызывать боль и дискомфорт при глотании.

Рекомендации для облегчения состояния:

Полоскания: Используйте теплые солевые растворы для полоскания рта (1/2 чайной ложки соли на стакан воды). Это поможет снизить воспаление и облегчить дискомфорт.

Избегайте раздражающих продуктов: Старайтесь избегать острой, горячей или кислой пищи, которая может усилить дискомфорт.

Гигиена полости рта: Соблюдайте тщательную гигиену рта, чтобы предотвратить возможное ухудшение состояния.

Полоскание ротовую полость раствором ромашки и шалфея , а местно наносите анафтин гель 3 раза в день после еды .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, а у геля есть какие нибудь аналоги, у нас одна аптека и в ней нет такого.

Клиент
Алена Игоревна, из за чего он мог появится, стоматит? В детстве даже не было
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Причины стоматита могут быть различными:
Вирусные инфекции (например, герпес)
Бактериальные инфекцииГрибковые инфекции (например, кандидоз)Аллергические реакции на продукты питания или стоматологические средства , Травмы слизистой (например, от жесткой пищи)

Нехватка витаминов и минералов (например, витаминов B, железа)Стресс и ослабление иммунной системы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Камистад (гель, содержащий лидокаин и экстракт ромашки): для местного обезболивания и уменьшения воспаления.

Или

Дентинокс (гель с лидокаином и экстрактом ромашки): применяется для уменьшения боли и воспаления.

Гляньте что есть в Ваших аптеках.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото - стоматит.
-Полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день после еды.
-Перед едой - гель холисал, с целью обезоболивания.
-После каждого приема пищи обрабатывать хлоргексидин 0,05 % или отваром ромашки.
-Исключить раздражающие продукты - лимонады, цитрусовые, горячее, перченое, соленое,острое.
-Пить больше жидкости .
-Для поднятия иммунитета - можно курсами использовать имудон.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, а как хлоргексидином обрабатывать, прям из флакончика полоскать, или на тампончик? Разводить нужно с водой?
Терапевт
Хлоргексидин можете на палочку ушную прям или ватный диск.
Разводить не нужно.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое, попробую
Терапевт
Здравствуйте
По фото- стоматит. Сейчас необходимо исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
Наносить местно гель Метрогил Дента 3-4 раза ч день ( можно сразу после орошение раствором) 5-7 дней
На ночь пластинки Фармадонт 7-10 дней
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на энантему, вероятнее всего вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: орошать зев и область высыпаний мирамистином 4раза в день-7дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.4р/сут-5дней, ограничить острую, соленую пищу, маринады, копчености, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная этиология, рекомендую орошения спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, это антисептик с противовирусной активностью таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю. Рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.