Язвы во рту

Здравствуйте! Пять дней назад сыну (1,5 лет) поставили энтеровирус. Была температура выше 38 и язвочки во рту. Пришла педиатр и сказала, что это энтеровирус. Давала виферон, обрабатывала рот содой , мирамистином. От температуры нурофен и парацетамол. Ничего не ест, кричит, во рту очень больно. На сегодняшний день количество язвочек только увеличивается, температура держится. Врач сказала, если на четвертые сутки не станет легче, давать антибиотики. Даю третий день сумамед, но результата нет. Еще и белый налет на языке появился.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления слизистых оболочек полости рта (стоматит).
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 4-5 дней, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Так же рекомендуют наносить Холисал.

Вижу фото, подобные высыпания характерны для энтеровирусного викулярного стоматита , антибактериальная терапия в таких случаях неэффективна, так как это заболевание вызвано вирусом.
Если температура сохраняется более 4 дней , то в таких случаях рекомендуют сдать оак.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию похоже на стоматит.
Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.

В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.

Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

Все игрушки, соски, грызунки, бутылки мыть в кипячёной воде и стерилизовать, чтобы избежать повторного заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции
В таких случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3р в сутки 10 дней, на элементы на коже
На элементы в ротовой полости холисал 2р в стуки

Принятый ответ

Здравствуйте

А на других участках тела, на ладонях и стопах нет высыпаний?

Длительность температуры не является показанием для антибиотика. Перед началом приема антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить стоматит

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.