На небе непонятные язвочки
Добрый день. Несколько дней назад ребенок поранил небо во рту карандашом. Было немного крови, но ребенок быстро успокоился и больше его это не тревожило. Сегодня заглянула в горло и вместо места, где он поранился все небо в непонятных язвочках. Что это может быть и как лечить? Ребенку 2 года
Здравствуйте
Скажите пожалуйста ребёнка это не беспокоит ?
Когда кушает болезненности нет ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Фото прикрепила. Нет, ребенка не беспокоит. Кушает хорошо
По фото сложно понять ,скажите пожалуйста это как белый налёт ?снимается ваткой ?
На слизистой щек ,губ и зыке нет таких пятен ?
Я не лезла в рот руками, напшикала мирамистином только пока. Похоже на стоматит ?
Принятый ответ
Нет на стоматит не похоже
Если на других участках слизистой рта нет то большая вероятность что слизистая восстанавливается после травмы
Что бы ускорить этот процесс можно нанести мирамистин а потом заживляющие масла (Облепиховое ,миндальное )если нет аллергии
Полоскать ротик Ромашкой
Стараться не травмировать слизистую Щадящая диета ограничить острое ,соленое ,кислое ,твердое ,горячее
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения и будет становится пятно больше то нужен очный осмотр педиатра исключит кандидоз ротовой полоски
Тогда уже к лечению могут добавить раствор Кандид
Здравствуйте, Елизавета! По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой неба, которое покрылось фибриновой пленкой. Фибрин образуется нашим организмом и способствует заживлению. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо огромное за развернутый ответ!!! Скажите пожалуйста, это точно не стоматит? Почему вместо одной ранки от карандаша по всему небу разошлась краснота ?
Да, такое может быть. Это идет как раздражание разлитое слизистой от травмы. Не переживайте, ничего страшного.
Еще если малыш полоскать не умеет, то просто обрабатывать хлоргексидином/мирамистином. А ромашку (если нет аллергии) можно пить. Полезно🙏🏼🌺
Спасибо большое! Хорошего дня вам!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже, что слизистая неба покрылась фибрином, то есть идет процесс заживления после травмы.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином,но не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ромашки или ромашковый чай. Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки.
Судя по фото, после травмы начал появляться фибриновый налет белого цвета. Так и должно быть. На коже после повреждения образуется струп коричневого цвета, а в полости рта он белого цвета.
Как правило, в подобных случаях рекомендуется:
-обрабатывать отваром ромашки , ромашка успокаивает слизистую;
-обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней. До 3 лет любые спреи запрещены,может возникнуть спазм гортани;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии: масло персика, облепихи или шиповника (любое на выбор). Масло ускоряет эпителизацию.
Ограничивают прием раздражающей пищи (кислое, твердое, горячее).