Высокий холестерин

Сдала анализ крови, высокий холестерин. Остальные показатели в норме. Периодически болит голова, сидячий образ жизни, мало физической активности. Год назад стала мамой, показатели ранее были в норме.

Нет
41 год

Елена, добрый день. Скажите пожалуйста ваш рост и вес? Не курите? Какие цифры давления у вас? Нет ли заболеваний сердечно-сосудистой системы у близких родственников, возникших до 55 лет (инфаркты, инсульты, стенокардии и т.д.)? Какие-то препараты принимаете сейчас?

Добрый вечер, Виктория Юрьевна, иногда балуюсь электронными сигаретами. Рост 1,74 м, вес 75 кг. У мамы был инфаркт перенесенный, и проблемы с сосудами. У меня давление норм: 120/80, всю беременность 110/70

Виктория Юрьевна, препараты кроме витаминов никакие не принимаю. Но всвязи с работой питание очень не сбалансированное, много перекусов и естественно не без выпечки со сладким.

Принятый ответ

Елена, добрый вечер

Есть совершенно незначительное повышение холестерина, а ЛПВП- зорошей фракции холестерина мало. Нужно повышать ЛПВП.

Сейчас рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца, если вы на ГВ- можно, это жир лососевых пород рыб, он снижает риск развития атеросклероза и повышает уровень ЛПВП. И придерживаться «средиземноморского» типа питания(так и называется, используем при дислипидемии).
ЛПНП- плохая фракция тоже повышена.
Ограничить трансжиры, гипохолестериновая диета. УЗИ сосудов головы и шеи пройти.

Сафия Ринатовна, добрый вечер. Обязательно тогда пройду УЗИ дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы у вас в целом хорошие.
Есть незначительная дислипидемия, повышение общего холестерина за счет липопротеидов низкой плотности.
Возможно за счет алиментарного фактора и гиподинамии.
Для исключения атеросклероза, в диагностических целях рекомендуется выполнить уздг бца, если стенозов в артериях не выявится можно попробовать скорректировать липидные показатели средиземноморской диетой, умеренной физической активностью, приемом гиполипидемических биодобавок (Омега-3, Армолипид).

Алексей Cергеевич, добрый вечер, благодарю, пройду дополнительно УЗИ.