Спкя, нерегулярный цикл, лишний вес, инсулинорезистентность
Здравствуйте . Врач назначил мне препарат дикироген, но после длительного приема и приступов гастрита у меня на него появились боли в желудке. Теперь я приобрела препарат fairhaven myo+ D-Chiro inositol и в нем немного другая дозировка . На упаковке написано по 4 капсулы в день. Можно ли принимать 2 днем и 2 вечером.
Здравствуйте!
И Дикироген, и Fairhaven Myo + D-Chiro Inositol относятся к БАД, поэтому выраженного лечебного эффекта от них ожидать не стоит — доказательность применения инозитолов зависит от конкретного показания.
При замене одного комплекса другим важно учитывать содержание действующих компонентов. Обратите внимание, что состав Fairhaven и Дикирогена различается: в Fairhaven 4 капсулы содержат 2000 мг миоинозитола + 50 мг D-хиро-инозитола, тогда как в 1 саше Дикирогена — 1000 мг + 200 мг соответственно.
Поэтому это не совсем равноценная замена «один в один». Если препарат назначался по конкретному показанию, лучше ориентироваться именно на необходимую суточную дозу мио-/D-хиро-инозитола, а не только на количество капсул.
Также с учетом того, что при приеме Дикирогена появились боли в желудке, можно и нужно обсудить с лечащим врачом отмену или замену комплекса или выбрать наиболее комфортный режим приёма.
Подскажите, пожалуйста, какой именно врач рекомендовал вам Дикироген и с какой целью вы его принимаете? Это важно для понимания, насколько вообще необходим приём инозитола в похожих на ваш случаях и что от него ожидается.
Рекомендовал гинеколог. У меня был сбой цикла и на этом фоне толстые эндометрии , плюс нужно сбрасывать вес. Я читала , что в дикироген содержится лимонная кислота, я думаю , что она и провоцирует боли.
Так же планирую беременность
Был повышен тестостерон
Дга
Но по последним анализам положительная динамика была
Поняла, обсудите с гинекологом дальнейшую тактику ведения, учитывая боли и нежелательные реакции со стороны ЖКТ. также хотела бы уточнить ваш актуальный рост и вес, и как долго вы принимаете Дикироген
К врачу сейчас нет возможности обратиться
С какой схемы я могла бы начать сейчас прием
Хотелось бы уточнить, как долго вы Дикироген принимали до решения заменить на другой
Принимала 3 месяца в прошлом году, в этом году месяца три назад хотела опять начать , пропила его 2 недели , а потом у меня был приступ гастрита , и я прекратила прием, после я решила неделю назад выпить одно Саше, но после появилась небольшая боль в желудке и я прекратила
Сейчас у меня задержка
Понимаю, что не всегда есть возможность попасть к гинекологу очно. Однако подобрать и рекомендовать конкретную дозировку нового препарата может только врач на очном приеме.
Что касается Fairhaven, производитель указывает суточную порцию на упаковке, и её можно принимать в течение дня, в том числе разделив на два приёма. Но поскольку вы рассматриваете его именно как замену Дикирогену, важно учитывать, что состав и дозировки компонентов у этих комплексов отличаются.
С учётом болей в желудке на фоне Дикирогена я бы также не советовала ориентироваться только на замену одного БАДа другим — сначала стоит уточнить, действительно ли инозитол вам необходим и какую цель его приём должен решать.
Если препарат назначается в том числе для снижения массы тела, сейчас современная эндокринология предлагает доказанные лекарственные препараты (не БАД), которые помогут добиться желаемого результата, оказав выраженную эффективность в отношении некоторых ваших состояний.
Мне к эндокринологу лучше обратиться?
В подобных случаях лучше получить мнения разных специалистов, то есть наблюдаться и у гинеколога и обратиться на очный прием к эндокринологу для решения вопроса с лишним весом и инсулинорезистентностью, и также рассказать, что вы планируете беременность, если уповать на один только БАД, может оказаться, что его эффекта недостаточно (либо он отсутствует полностью)
Я проходила гормонотерапию, на фоне которой, при лечении одной проьлемы , у меня после отмены в два раза повысился тестостерон. Так же у эндокринологов проходила лечение на препарате глюкофаж в течении года, но рещультатоа особых на нем не было, плюс от приема липоевой кислоты которой мее так же назначил врач у меня появились сильные боли в желудке и это был первый эпизод в моей жизни. Но после всего мне помог значительно снизить вес и инсулин исключение белого сахара из рациона. Поэтому не всегда хочется обрашаться к специалистам, т.к. не вижу индивидуального подхода, а только стандарнтые схемы...и после приема дикироген мой цикл стал более стабилен без гормональных побочек
Глюкофаж сейчас не показан для снижения массы тела, однако раньше его действительно широко назначали пациенткам с лишним весом и нарушениями цикла, к сожалению, как вы и отметили, эффект достигался далеко не у всех пациенток, но сейчас подход меняется в сторону препаратов из группы аГПП-1, это инъекции для снижения массы тела, которые по многим исследованиям помогали эффективно снижать массу тела и улучшали и прогноз в отношении фертильности пациентки (то есть способности к зачатию).
Вы большая молодец, что сделали акцент на питании, конечно, не нужно забывать, что препарат препаратом, а изменение и коррекция образа жизни - это первый и очень значимый шаг к здоровью!
Наблюдение и лечение у гинеколога зачастую идет параллельно с наблюдением и лечением у эндокринолога, эти врачи могут совместными усилиями привести к решению ваших проблем. Один ведет по линии гинекологии, второй по линии эндокринологии, а если найти врача гинеколога-эндокринолога, то он может оценить все ваши жалобы в совокупности и выбрать оптимальную тактику ведения.
И еще по поводу боли в желудке - обратитесь к гастроэнтерологу, если там имеется активное воспаление, то как раз его первым и надо пролечить, иначе все покрыты, что вы принимаете, будут попросту неэффективны по причине того, что могут банально не всасываться в кровь из-за воспаления, тогда и эффекта вы никакого не получите! Пожалуйста, не игнорируйте такие яркие симптомы, обратитесь за очной консультацией, если нет гастроэнтеролога, то можно и к терапевту - вам проведут исследования и выяснят причину, а дальше уж и к другим специалистам успеете записаться) всего вам доброго!
Благодарю
Будьте здоровы! 🌸
Здравствуйте!
На упаковке написано, что Serving Size 4 капсулы, значит доза 2000мг инозитола будет в 4 капсулах. В исследованиях, посвященных СПКЯ и эффекту инозитола фигурируют дозы 2-4г инозитола в сутки. В подобном случае возможен прием 2 таб утром + 2 таб вечером.